Приговор на двух подсудимых, обвиняемых по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Султангалиева Х.К.,

с участием: государственного обвинителя- и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимых – Печкурова А.В., Зуева В.А.,

защитников – адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

адвоката Ильина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕЧКУРОВА Андрея Викторовича- Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого: ... городским судом ... Дата обезличенаг. по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы; Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 4 г. лишения свободы; Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 г. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание считать 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился Дата обезличенаг. условно досрочно на неотбытый срок на 4г. 8 мес.15 дней. Наказание не отбыто. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЗУЕВА Владимира Анатольевича- Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого: Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением наказания окончательное наказание считать 2г. 9 мес. лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. условно досрочно на неотбытый срок 6 мес. 15 дней. Наказание отбыто. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печкуров А.В. и Зуев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., более точная дата не установлена, примерно в 2.00 часа ночи Печкуров А.В., Зуев В.А., находясь в автомобиле Номер обезличен, принадлежащем Зуеву В.А., под управлением последнего, проезжая через пос.... ..., предварительно договорились между собой о совершении кражи. После чего с целью осуществления своего совместного преступного умысла, направленного на хищение, Печкуров А.В. и Зуев В.А. подошли к жилому дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО9 свободным доступом через незапертую калитку незаконно прошли во двор указанного дома. Затем, повредив запорное устройство входной двери жилого дома, Печкуров А.В. и Зуев В.А. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили: цветной телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей, тостер стоимостью 240 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю объёмом на 3 литра стоимостью 300 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю объёмом на 5 литров стоимостью 600 рублей, чугунную утятницу объёмом на 3 литра стоимостью 300 рублей, алюминиевый умывальник стоимостью 100 рублей, алюминиевый таз стоимостью 200 рублей, ночную женскую сорочку стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.

Подсудимые Печкуров А.В., Зуев В.А. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Печкуров А.В. и Зуев В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Печкуров А.В. и Зуев В.А. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснили, что с обвинением согласны полностью, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитник подсудимого Зуева В.А. - адвокат Павлов В.П. и защитник подсудимого Печкурова А.В. - адвокат Ильин С.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Зуева В.А. и Печкурова А.В. в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- и.о. прокурора Красноармейского р-на Самарской обл. Рубцов В.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимыми Зуевым В.А., Печкуровым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Зуева В.А. и Печкурова А.В., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Зуев В.А. и Печкуров А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Зуеву В.А., Печкурову А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предъявлено обвинение обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимым Зуеву В.А. и Печкурову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также их личность: вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, причиненный потерпевшей материальный ущерб, возместили, ранее судимы за умышленные преступления, что образует рецидив и признается судом отягчающим наказание подсудимых обстоятельством, преступление совершили каждый в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, на момент рассмотрения дела в суде Зуевым В.А. наказание отбыто, Печкуровым А.В. наказание не отбыто, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Зуев В.А. состоит Дата обезличена на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».

Обстоятельством, смягчающим наказание Печкурова А.В., суд считает нахождение на его иждевении матери-инвалида 2-ой группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зуева В.А., не усматривается.

При таких обстоятельствах суд при определении наказания Печкурову А.В. и Зуеву В.А. с учётом неотбытого ими наказания в виде условно досрочного освобождения на момент совершения преступления, считает необходимым назначить им наказание с реальным лишением свободы, с учётом рецидива с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима, без применения штрафа с учётом материального положения подсудимых.

Доводы защиты о возможности применения к подсудимым ст.73 УК РФ, по мнению суда, необоснованны по вышеприведенным основаниям.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Зуева В.А. и Печкурова А.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУЕВА Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

И в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору от Дата обезличена года ... городского суда ... и окончательное наказание назначить ЗУЕВУ Владимиру Анатольевичу в виде ДВУХ лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Признать ПЕЧКУРОВА Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

И в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору от Дата обезличена года ... городского суда ... и окончательное наказание назначить ПЕЧКУРОВУ Андрею Викторовичу в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печкурову А.В.и Зуеву В.А.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Печкурова А.В.и Зуева В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Печкурову А.В. и Зуеву В.А. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- телевизор и тостер, хранящиеся у потерпевшей ФИО15- возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.316 УПК РФ подсудимых Зуева В.А. и Печкурова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

...

... Султангалиев Х.К.