Приговор на обвиняемого в совершении кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя –  зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Парфенова Александра Олеговича,

защитника Павлова В.П., представившего удостоверение   Номер обезличен ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.

при секретаре Перцевой Л.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                             Парфенова Александра Олеговича, Дата обезличена года                                                           

                                                             рождения, уроженца ... ... 

                                                             района ..., ...

...

...

...

...

...                                                        

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Парфенов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

          В ночь с 14 на Дата обезличена года точный час следствием не установлен, Парфенов А.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего гр.ФИО5, находящегося в бане, которая расположена во дворе ... по ..., пришел к данной бане и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парфенов А.О., понимая противоправность своих корыстных действий, подошел к указанной бане, где открыл запорное устройство в виде деревянной вертушки, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил принадлежащий гр.ФИО5 алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров стоимостью 1230 рублей. После чего похищенную кастрюлю Парфенов А.О. сбыл в качестве лома ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

          Своими действиями Парфенов А.О.совершил преступление, предусмотренное п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением с помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          В ночь с 14 на Дата обезличена года точный час следствием не установлен, Парфенов А.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО7, находящегося в бане, которая расположена во дворе ... по ..., пришел к данной бане и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парфенов А.О., понимая противоправность своих корыстных действий, подошел к указанной бане, где неустановленным следствием предметом выдернул пробой из дверного косяка, после чего незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО7 бак из нержавеющей стали объемом 140 литров стоимостью 3000 рублей, После чего похищенный бак Парфенов А.О. сбыл в качестве лома ФИО6, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

          Своими действиями Парфенов А.О. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Парфенов А.О.в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

            Защитник подсудимого Парфенов А.О.. - адвокат Павлов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшие ФИО7 и ФИО5. в судебное заседание не явились, в суд представили заявление, в котором просят дело в отношении Парфенова А.О. рассмотреть в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в отношении Парфенова А.О. в особом порядке.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Парфенова А.О.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Парфенов А.О.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимому Парфенову А.О. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимый Парфенов А.О. совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступления средней тяжести.

            При назначении наказания подсудимому Парфенову А.О. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически значится не судим, вредных последствий от совершенных преступлений не наступило, похищенное возвращено потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою в содеянном признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает психическим заболеванием, однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемого ему деяния, мог, а также может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Парфенову А.О., судом не установлено.

          С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Парфенова А.О. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

         В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

           Признать  Парфенова Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде1(Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ- в виде (Двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Парфенову А.О. в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Парфенову А.О. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Парфенова А.О.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – Уголовно-исполнительной инспекции Красноармейского района Самарской области, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Парфенова А.О. оставить прежней- подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство «навесной замок», хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющий никакой ценности.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Парфенова А.О. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфеновым А.О.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова