Приговор на обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года с.Красноармейское

        Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего – Султангалиева Х.К.,

с участием:

заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Марахтанова Ф.М.,                                                                                               

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;  

потерпевшей ФИО4,                                                                                                       

при секретаре  - Гребешковой Л.Б.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРАХТАНОВА Фёдора Михайловича- Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Марахтанов Ф.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Дата обезличена года примерно в 18 часов Марахтанов Ф.М. у себя в квартире по адресу: ... ...-32 кв.... ... распивал спиртные напитки совместно со своей женой ФИО6. В ходе последующей ссоры на бытовой почве Марахтанов Ф.М. поднял с пола кухонный нож и умышленно нанёс им ФИО4 2 удара в область живота, 1 удар в область шеи. В результате противоправных действий Марахтанова Ф.М., ФИО4 испытывала физическую боль, и ей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения в виде: ран в области передней брюшной стенки слева (1); теменной области головы справа (1); в области грудной клетки справа (1); шеи (спереди) (1), которые не являлись опасными для жизни и здоровья, и относятся к лёгкому вреду здоровью; проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением сосудов брызжейки толстой кишки, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

            Подсудимый Марахтанов Ф.М. виновным себя в совершении указанного деяния признали полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Марахтанов Ф.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Марахтанов Ф.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Защитник подсудимого Марахтанова Ф.М. - адвокат Субакова Н.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в отношении Марахтанова Ф.М. в особом порядке, претензий к нему не имеет.

            Государственный обвинитель- зам. прокурора Красноармейского р-на Самарской обл. Рубцов В.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Марахтановым Ф.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Марахтанова Ф.М., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый Марахтанов Ф.М. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимому Марахтанову Ф.М. по ч.1 ст.111 УК РФ предъявлено обвинение обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

            При назначении наказания подсудимому Марахтанову Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность: совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая к нему претензий не имеет.

          Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Марахтанова Ф.М., не усматривается.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, а с применением ст.73 УК РФ.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Марахтанова Ф.М. взысканию не подлежат.           

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать МАРАХТАНОВА Фёдора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марахтанову Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком в  ДВА года 6 месяцев.

            Возложить на Марахтанова Ф.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.                

            Меру пресечения Марахтанову Ф.М..- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                       

            Вещественные доказательства-  платье и бюстгальтер- возвратить по _потерпевшей ФИО4 – кухонный нож- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            В силу ст.316 УПК РФ подсудимого Марахтанова Ф.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского района

Самарской области Султангалиев Х.К.