Приговор на Чибискова В.Н. в совершении грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя –. и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Чибискова Владимира Николаевича,

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение   №1202, ордер № 239400 от 27.07.2010 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                             Чибискова Владимира Николаевича, ...

...

...

...

...

...

...

...,   

                                                             военнообязанного, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Чибисков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           Дата обезличена года примерно в 15 часов более точное время дознанием не установлено, Чибисков В.Н. пришел в гости к своему знакомому ФИО7, проживающему в доме Номер обезличен по ... ... района .... В доме, в зальной комнате находились ФИО7 и ФИО6, ФИО8 и ФИО5, которые употребляли спиртное, Чибисков В.Н. присоединился к ним. В то время, когда они все вместе распивали спиртное, Чибисков В.Н. видел, что ФИО5 пользовался своим сотовым телефоном марки «Nokia» 3110 черного цвета. Через некоторое время ФИО5. Е.А., и ФИО7 ушли. В зальной комнате остались ФИО5, ФИО6 и Чибисков В.Н., которые легли спать. Где-то через один час все проснулись и ФИО5 также ушел из квартиры ФИО7. Примерно в 16 час. 30 мин. более точное время дознанием не установлено, когда зазвонил сотовый телефон, лежащий на полу рядом с диваном, на котором спал ФИО5., то ФИО6 подняла данный телефон с пола и положила его на трельяж. Чибисков В.Н. достоверно зная, что телефон марки «Nokia» 3100 черного цвета принадлежит ФИО5, решил совершить хищение данного телефона и реализуя свой преступный умысел направленный на хищение сотового телефона ФИО5, Чибисков В.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений зная о том, что за его противоправными действиями наблюдает ФИО6 и пренебрегая реакцией последней, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, подошел к трельяжу, взял сотовый телефон марки  «Nokia» 3110 стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 и положил телефон в правый карман своих трико, в которые был одет. В этот момент ФИО6 попыталась пресечь противоправные действия Чибискова В.Н. и потребовала его положить телефон ФИО5 на место, однако Чибисков В.Н. её слова не воспринял и с похищенным вышел из дома, после чего вместе с похищенным скрылся. Таким образом Чибисков В.Н. совершил открытое хищение мобильного телефона марки «Nokia»  3110 стоимостью 2000 рублей принадлежащий ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

           Своими действиями Чибисков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Чибисков В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

            Защитник подсудимого Чибискова В.Н. адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО5 также не возражает о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный ущерб преступлением ему возмещен в полном объеме, претензий не имеет к подсудимому Чибискову В.Н..

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Чибискова В.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Чибисков В.Н.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимому Чибискову В.Н.. предъявлено обвинение по факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимый Чибисков В.Н.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

            При назначении наказания подсудимому Чибискову В.Н., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим и не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к нему не имеет, отрицательно характеризуется по месту учебы, по месту жительства удовлетворительно.

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чибискова В.Н. не усматривается.

           И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Чибискова В.Н. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к  нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

           В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чибискова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чибискову В.Н. считать условным с  испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Чибискова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства( настоящее фактическое проживание) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно исполнительной инспекции ... ..., являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Чибискова В.Н. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство –  мобильный телефон марки «Nokia» 3110, хранящийся у потерпевшего ФИО5, по принадлежности- ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

            На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Чибискова В.Н.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чибисковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова