Салахов Р.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –  заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области - Рубцова В.А.,

подсудимого – Салахова Радика Марсельевича,

защитника  - адвоката - Субаковой Н.В., представившей удостоверение   Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре  - Перцевой Л.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                  

                                                                                                        Салахова Радика Марсельевича

                                                                                                         Дата обезличена года рождения,         

                                                                                                          уроженца ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...    

                                                                                                           юридически не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Салахов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

            В конце марта 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, более точная дата следствием не установлена, Салахов Р.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... района ..., имея умысел на кражу аккумулятора, пришел к гаражу расположенному во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО4 и реализуя свой умысел, Салахов Р.М. через не закрытую калитку прошел во двор указанного дома, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, подошел к гаражу и поднявшись на крышу руками отжал створку ворот гаража, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где находился автомобиль .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение аккумулятора, Салахов Р.М. при помощи автомобильного рычага открыл капот указанного автомобиля, из которого руками демонтировал аккумулятор стоимостью 1691 рубль 97 копеек, принадлежащий ФИО4 и тайно похитил его. Затем вместе с аккумулятором тем же путем покинул гараж, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1691 рубль 97 копеек.

           Своими действиями Салахов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Салахов Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

            Защитник подсудимого Салахова Р.М. – адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО6 в особом порядке. Претензий к Салахову Р.М. не имеет.

            Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Салахова Р.М, выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Салахов Р.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимому Салахову Р.М. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимый Салахов Р.В. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

            При назначении наказания подсудимому Салахову Р.В., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически значится не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет.

       Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Салахова Р.М. судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и  перевоспитанию подсудимого Салахова Р.М. будет способствовать наказание в виде штрафа в доход государства, в но в минимальном размере. Установленного ч.2 ст.46 УК РФ с  учетом трудного материального положения его семьи и без ограничения свободы.

         В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Салахова Р.М. взысканию не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Салахова Радика Марсельевича виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две) тысячи пятьсот рублей в доход государства без ограничения свободы.

         Меру пресечения в отношении Салахова Р.М. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу- аккумулятор, хранящийся у владельца ФИО4, возвратить по принадлежности- ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Салахова Р.М. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Салаховым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

  Судья подпись

Копия верна :

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова.