Приговор на двух обвиняемых в краже группой лиц, по предв.сговору с незакон. проникн. в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –  и.о.. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.;

 подсудимых:    Чуркина Юрия Васильевича и Победнова Алексея Владимировича;

защитников : адвоката Павлова В.П.., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

при секретаре Перцевой Л.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                             Чуркина Юрия Васильевича ,Дата обезличена года   

                                                             ...

...

...

...

...

...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

                                                              Победнова Алексея Владимировича, Дата обезличена года

                                                              ...

...

...

...

...

..., судимого: Дата обезличена года

                                                              ... судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1

                                                              году условно, с испытательным сроком в 1 год за

                                                              совершение преступления  -Дата обезличена года;

                                                              ... суда от    

                                                              Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 (три)     

                                                              месяца и  назначенный ему испытательный срок

                                                              определен в 1 год 3 месяца, наказание не отбыто,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Чуркин Ю.В. и Победнов А.В.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         В период второй половины ноября 2009 года, точный день следствием не установлен, примерно в 01 час.00 мин. Чуркин Ю.В. и Победнов А.В. предварительно договорившись между собой о совершении кражи из дома ФИО7 и для осуществления своего совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, пришли к его дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... -... где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом прошли во двор указанного дома. выдернув пробой навесного замка от входной двери дома, открыли дверь и незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили телевизор «GOLD STAR « стоимостью 800 руб. вместе с пультом дистанционного управления, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, СД-МП-Номер обезличен проигрыватель «Vitek» стоимостью 650 руб., и покрывало, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в которое сложили похищенное. Всего причинили своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1450 рублей.                        

         Своими действиями Чуркин Ю.В. и Победнов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуркин Ю.В. и Победнов А.В. в  присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

         Защитники подсудимых: Чуркина Ю.В. и Победнова А.В.- адвокаты Павлов В.П. и  Субакова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит дело в отношении Чуркина Ю.В. и Победнова А.В.. рассмотреть в  его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых Чуркина Ю.В. и Победнова А.В. в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, никаких претензий к подсудимым не имеет.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Чуркина Ю.В. и Победнова А.В,. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые Чуркин Ю.В. и Победнов А.В.. полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

            Суд признает, что подсудимым Чуркину Ю.В. и Победнову А.В.. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимые Чуркин Ю.В. и Победнов А.В.. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление..

          При назначении наказания подсудимым Чуркину Ю.В и Победнову А.В., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность:. вину свою признали, чистосердечно раскаялись а содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к подсудимым не имеет, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, спокойные, неконфликтные, но склонные к употреблению спиртных напитков.

         Чуркин Ю.В. ранее не судим.

         Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Чуркина Ю.В. судом не установлено и суд при таких обстоятельствах считает возможным назначить наказание Чуркину Ю.В. без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без применения штрафа, учитывая его трудное материальное положение( не работает, материальных средств к существованию не имеет).

         Победнов А. В. ранее судим к лишению свободы условно, наказание не отбыто, но данное преступление совершил до провозглашения первого приговора.

         Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Победнова А.В.судом не установлено и суд с  учетом вышеизложенных обстоятельств считает также возможным назначить наказание Победнову А.В. за совершение данного преступления без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без применения штрафа, учитывая его трудное материальное положение( нигде не работает, материальных средств к существованию не имеет)  и назначенное наказание по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена года и назначенное наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно / в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ-Постановление от Дата обезличена года  Номер обезличен «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»  ( в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена  Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен)/.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Чуркина Ю.В. и Победнова А.В.. взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать   Чуркина Юрия Васильевича и Победнова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:  Чуркину Ю.В. в виде 2(Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы без применения штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание  Чуркину Ю.В считать условным с испытательным сроком 2 (Два ) года;

                                       Победнову А.В. в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без применения штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Победнову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

         Назначенное наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначенное наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

         Возложить на условно осужденных: Чуркина Ю.В. и Победнова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных Уголовно - исполнительной инспекции ... ..., являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, ограничить их пребывание вне дома (по месту регистрации ) с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, запретить им посещение баров и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на разлив.

          Меру пресечения в отношении Чуркина Ю.В. и Победнова А.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу-  телевизор и проигрыватель, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, возвратить по принадлежности ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

          На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Чуркина Ю.В. и Победнова А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чуркиным Ю.В. и Победновым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья подпись

Копия верна :

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова