Приговор на Маслова Н.В., умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2010 года с. Красноармейское

         ... суда ... Яхонтова Н.П., с участием государственного обвинителя -  и о. прокурора ... ... Рубцова В.А.

подсудимого Маслова Николая Владимировича,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего:  ФИО18,

при секретаре Перцевой Л.А.

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении

 Маслова Николая Владимировича, ...

...

...

...

..., не работающего, военнообязанного, юридически

не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Маслов Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период с 02 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, Маслов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. ФИО5 ... ..., после совместного распития спиртных напитков со свои отцом ФИО12, поссорился с последним. В ходе ссоры ФИО12 взял со стола недопитую бутылку водки и спрятал её от Маслова Н.В.. Обнаружив отсутствие на столе бутылку с водкой, Маслов Н.В. стал требовать у ФИО12, отдать бутылку с водкой. После получения отказа, у Маслова Н.В. на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО12, возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Маслов Н.В., имеющимся у него ножом, умышленно, с целью причинения смерти, нанес указанным ножом один удар ФИО12 в место расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки слева, причинив ему слепое проникающее колото- резаное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты с кровоизлияниями, явившееся опасным для жизни и имеющее признак тяжкого вреда здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО12

         Смерть ФИО12 последовала на месте происшествия от слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждениями дуги аорты, приведшей к острой кровопотере.

         Таким образом, Маслов Н.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

         Подсудимый Маслов Н.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно около 12 часов дня его отец купил две бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая. После того как он пришел домой, они начали вместе с ним употреблять спиртное, сколько было времени ему неизвестно. Отец был одет в брюки темного цвета, свитер Серго цвета, теплую безрукавку, куртку черного цвета. Пили они на кухне. Когда они распили одну бутылку водки, отец достал вторую бутылку и они её начали распивать. Затем отец решил, что ему достаточно спиртного и спрятал бутылку с оставшейся водкой.. Куда именно спрятал бутылку водки отец, он не видел.. Он просил его, чтобы он отдал её, но он ему отказывал и говорил, что ему хватит пить. После чего он начал резать хлеб ножом с красной ручкой и снова спросил у отца водки, на что он ему ответил отказом и махнул левой рукой с разворота и пошел в зал. Его разозлило, что отец не давал ему спиртное и он пошел следом за ним и ударил его ножом один раз в левую область грудной клетки. С какой целью он ударил отца ножом в область грудной клетки, он не знает, был пьян, но убивать он его не хотел. После удара ножом отец упал на пол в зале и  из груди отца потекла кровь, он испугался, бросил нож, но куда именно он не видел и наклонился к отцу. Отец лежал на спине и хрипел и ничего не говорил, Он начал бить его по щекам, пытаясь привести в чувство, а затем побежал к соседке Татьяне и  сказал, что зарезал отца. После этого он обратно побежал домой, Отец также лежал на спине, не подавая признаков жизни. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли его в ОВД по м.р. ... Очень сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается. Он сразу же после нанесения удара ножом отцу, понял, что убил отца, хотя не желал этого, рассказал о случившемся соседке и написал явку с повинной..

         Виновность подсудимого Маслова Н.В. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимого Маслова Н.В., представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей, в том числе, данных в ходе предварительного расследования и другими материалами уголовного дела.

         Так, представитель потерпевшего- ФИО12- ФИО18 показал суду, что в с. ... по ...1 проживали его отец ФИО12 и его брат Маслов Николай Владимирович. Отец и брат злоупотребляли спиртными напитками. Отец получал пенсию, а  брат нигде не работал и жили они на пенсию отца. Дата обезличена года примерно в 01 час. ночи ему позвонила его родная сестра ФИО6 и сообщила, что брат Николай пьет. После этого он сразу же позвонил брату Николаю и спросил, как у них дела, Николай ответил, что все хорошо, и передал трубку телефона отцу, отец также подтвердил, что у них все хорошо. Он сказал отцу, что приедет после обеда Дата обезличена года. Примерно через 2-3 часа ему позвонила сестра и сказала, что отец мертв. Он сразу же позвонил Николаю на сотовый телефон и спросил, что случилось, на что он ему ответил, что все хорошо и после чего отключил телефон. После этого он несколько раз пробовал ему звонить, но телефон был отключен.. Когда он приехал домой, то к нему пришла сестра и они поехали в с. ФИО5 Брод. По приезду в дом отца, они увидели там участкового ФИО15 В., который пояснил, что брата Николая увезли, но куда и за что, он ему не сказал, а он не стал спрашивать.. После этого он прошел в зал и  увидел лежащего на полу, на спине, отца., который действительно был мертв. Он предполагает, что отца мог убить брат Николай, так как ранее во время распития спиртного, брат Николай подвергал избиению отца, отец ходил с синяками. Сам отец никогда не жаловался, но они догадывались, что это мог сделать только брат Николай и он ругал брата за это. Когда отец и брат не употребляли спиртное, то жили мирно, а когда употребляли спиртное, то постоянно между собой ссорились, дрались, так как у обоих очень был плохой характер, то есть оба виноваты были в происходящем между ними, поэтому он просит строго брата не наказывать.

         Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года примерно около 4 часов утра у них во дворе залаяли собаки. Его сожительница ФИО7 попросила его посмотреть, кто к ним пришел. Когда он открыл дверь, то на крыльце стоял Маслов Николай. Он был одет в фуфайку зеленого цвета, штаны темного цвета, без головного убора, что было ещё на нем одето он не видел, так как верхняя часть его тела, была прикрыта фуфайкой. Маслов Н.В. сказал ему «позвони моей сестре и сообщи, что отец ушел», что именно подразумевал под этими словами Маслов Н.В., он не понял. После этого он зашел в дом и сказал, чтобы его сожительница позвонила сестре Маслова Николая-Ирине. И передала ей, что приходил Николай и сказал, что отец ушел.. Его сожительница Ольга взяла телефон и увидела, что на нем был пропущенный вызов. Этот вызов был от сестры Николая – Ирины. Когда Оля позвонила Ирине, то Ирина сказала, что звонил Николай и сказал, что пырнул отца ножом и попросила сходить к Масловым домой, чтобы посмотреть, что случилось. Когда они зашли в дом Масловых, то увидели, что в зале на полу лежал ФИО12 без при знаков жизни, возле него сидел Николай и что-то бормотал, что именно он не расслышал. В доме также находился участковый инспектор Прилипский В., а через некоторое время приехал врач ФИО14 и стал осматривать ФИО12. Также он увидел, что около кровати, которая расположена справа при входе в зал, лежит нож длиной примерно 20 см. с красной ручкой. На лезвие ножа были пятна, похожие на кровь.. Маслов В. лежал на спине, передняя часть тела было оголенная, под его головой лежала подушка. На груди выше солнечного сплетения была рана размером 2 см., крови вокруг раны не было. Под глазами Маслова В. были синяки. Маслов Н. сидел на полу около трупа и руки у него были в крови. После чего они с сожительницей ушли домой.

         Свидетель ФИО7дала суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8.

         Свидетель ФИО10 показала суду, что по соседству с ней в соседнем доме проживали Маслов Николай и его отец ФИО12. Маслов Николай нигде не работал, и жили они на пенсию ФИО12. В основном после получения пенсии, сын и отец употребляли спиртные напитки, и после употребления спиртного, между ними происходили скандалы и ФИО12 ходил в синяках. Дата обезличена года примерно в 2 часа пришла с речки, куда она ходила для того, чтобы искупаться в проруби, после этого они с мамой сели пить чай, так как замерзли стоять на речки. Примерно в 4 часа утра она пошла выносить мусор и выливать помойное ведро. Когда она вышла за калитку своего двора, то услышала какой-то шум и голоса, доносящиеся из дома Масловых. Чьи именно были это голоса и о чем кричали, она не разобрала. Она не придала этому значение, так как ранее она неоднократно слышала, что у Масловых происходят скандалы в доме. После этого она пошла домой. Примерно минут через 10, в окно кто-то постучался. Она вышла на крыльцо и увидела стоящего около крыльца Маслова Николая, он был пьян, но во что он был одет, она не помнит. Он протянул ей сотовый телефон и попросил вызвать скорую помощь. Когда он протягивал ей сотовый телефон, то на руках у него она не заметила кровь. После этого она у него спросила «что случилось», на что он ей ответил  «что там порезались», но что именно он имел ввиду, она не поняла, так как испугалась. Она начала звонить с телефона Маслова Н. на скорую помощь, но не смогла, так как у Маслова Н. не было на телефоне денег. Затем она начала звонить со своего телефона, сначала она позвонила ФИО6, снохе Масловых. Она хотела позвонить сестре Маслова Николая, а  попала жене брата Маслова Н., которую тоже зовут Ирина. Она ей сообщила, что приходил Маслов Н. и сообщил, что у них что  – то случилось. Маслов Н. в это время находился около крыльца. После того, как она поговорила с Ириной, Николай ушел. Она начала звонить в милицию, а после того, как она дозвонилась в милицию, она пошла в дом к Масловым. Когда она зашла в дом к Масловым, то в зале на полу, она увидела ФИО12, он лежал на полу, на спине. Ни на полу, ни около Маслова В., она крови не заметила, у него были только синяки под глазами. Маслов Н. сидел на коленях около своего отца и бил его по щекам, скорее всего он хотел привести его в чувство. Был ли Маслов В. Жив или мертв, она не может сказать, так как близко к нему не подходила. Николай что-то говорил, но что именно она сейчас не помнит. В доме больше никого не было. После этого она ушла домой..

         Свидетель ФИО11 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10.

         Свидетель ФИО13 показала суду, что ФИО12 доводился ей свекром. Свекор проживал со своим сыном Масловым Николаем. Они жили нормально, но злоупотребляли спиртными напитками. И  как только они оба напивались, то они ссорились между собой и дрались и свекор каждый раз после этого ходил с синяками. Она не была свидетелем того, как Николай бил свекра, но предполагает, что это делал Николай, сам свекор ничего не рассказывал, а когда она спрашивала Николая: «За что ты избил отца?» Николай отвечал: «Я не помню», то есть Николай не отрицал, что бил отца. О смерти свекра она узнала Дата обезличена г. в 03 час. 14 мин., когда ей на сотовый телефон позвонила женщина по фамилии ФИО10 и пояснила, что к ней пришел Николай и весь трясется, просит вызвать скорую помощь, так как он порезал отца. После этого она позвонила врачу ФИО14 в с. ФИО5 ... ... и попросила съездить к её свекру, так как там порезали человека и необходима медицинская помощь. Потом она позвонила родственникам - своему мужу ФИО18 и золовке- сестре мужа ФИО6 и сообщила им, что порезали их отца ФИО12. Когда они приехали к свекру, то увидели, что свекор лежит на полу, по центру зала, на груди у него было ножевое ранение, и синяки на лице, как старые, так и новые, она это определила по цвету. Николая в  это время уже увезли сотрудники милиции. Потом сотрудники милиции стали осматривать дом, от них она узнала, что Николай порезал ножом своего отца.

         Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ (протокол допроса т.1л.д. 55-57) следует, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по муниципальному району Красноармейский. За ним закреплен участок ..., ..., ..., с. ФИО5 Брод. С Дата обезличена года он находился в учебном отпуске, поэтому на данный период обслуживал другой участковый. Утром Дата обезличена года в 03 час. 50 мин. ему на сотовый телефон позвонили с дежурной части и сообщили, что в дежурную часть позвонила ФИО10 Т. и сообщила, что в с. ФИО5 Брод порезали Маслова, но кого именно порезали ему не сообщили и его попросили сходить к Масловым домой и узнать, что именно случилось и кого порезали. Маслов В. и Маслов Н. проживали в одной квартире, они постоянно употребляли спиртные напитки и были случаи, когда Маслов Н. избивал своего отца Маслова В., это ему известно было со слов самого ФИО12, которого он спрашивал о наличии у него синяков, когда приходил их проверять. Когда он пришел в дом к Масловым, то в зале он увидел, что на полу лежит ФИО12, а его сын Маслов Николай сидит около него и бьет его по щекам, пытаясь привести его в чувство. Он прошел в зал и увидел, что Маслов Николай был весь в крови. Маслов Николай был одет в черную безрукавку, рубашку в большую клетку и теплое трико. На кровати, которая расположена справа при входе в зал, лежала фуфайка зелено-песочного цвета, на ней имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. При входе возле спинки кровати на полу лежал бокал белого цвета, возле которого лежал нож длиной примерно 20-25 см. Нож был с красной ручкой, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. ФИО12 лежал на спине без признаков жизни, на лице у него были синяки, на грудной клетке была видна резаная рана размером 1,5-2 см., передняя часть одежды была разрезана пополам. ФИО12 был одет в черную куртку, безрукавку, брюки, свитер и рубашку, на ногах были тапочки. Маслов Николай попросил его вызвать скорую помощь. Маслов Николай был сильно пьян, при этом говорил, что это он убил отца. Сначала он позвонил в дежурную часть и сообщил, что именно случилось, а именно, что он обнаружил труп ФИО12 с признаками насильственной смерти. После чего позвонил врачу ФИО14. Когда приехал врач ФИО14, то осмотрел труп ФИО12, на трупе была резаная рана на груди, синяки под глазами. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Маслова Николая в ОВД по м.р. Красноармейский.

         Из показаний специалиста ФИО17, оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.80 УПК РФ, психофизиологического исследования с использованием полиграфа (далее - ПФИ) в отношении Маслова Николая Владимировича по уголовному делу Номер обезличен.Для проведения ПФИ им были изучены материалы уголовного дела в отношении Маслова Н.В. и подготовлены проверочные тесты. Дата обезличена года для проведения данных ПФИ с использованием полиграфа он выехал в ОВД по муниципальному району ..., где ему для проведения ПФИ был выделен кабинет в изоляторе временного содержания. После подготовки оборудования и необходимых документов, а именно бланков опросного листа и заявления о добровольном согласии на участие в проведении психофизиологического исследования с использованием полиграфа, в кабинет для прохождения психофизиологического исследования был приглашен Маслов Н.В., и им было начато проведение ПФИ. Он кратко объяснил Маслову Н.В. порядок проведения данного исследования, затем Масловым Н.В. по его просьбе был заполнен опросный лист. Затем с Масловым Н.В. была проведена предтестовая беседа, в ходе которой он ему рассказал о событиях, связанных со смертью ФИО12 и  которые в целом соответствовали данным им Дата обезличена г. показаниям в качестве обвиняемого. Кроме обстоятельств, связанных с расследуемым событием, в предтестовой беседе, были также затронуты темы, не связанные с уголовным делом, речь шла о сведениях их биографии обследуемого. После чего, он в краткой форме разъяснил Маслову Н.В. принцип работы полиграфа и порядок прохождения тестирования с использованием данного устройства, ознакомил с его правами и попросил заполнить заявление о добровольном согласии на участие в данном тестировании. Выслушав все это и прочитав представленный бланк, Маслов Н.В. приступил к заполнению данного бланка, где в графе о согласии или не согласии, он указал: «согласен», тем самым согласившись на прохождение исследования. Затем он одел на Маслова Н.В. датчики, и перешел к непосредственному тестированию с использованием полиграфа. Ход тестирования и порядок предъявления тестов описаны им в заключении специалиста  Номер обезличенСАМ-ПФИ/10 от Дата обезличена. После проведения ПФИ им была произведена обработка полученных результатов с использованием экспертной и бальной методик обсчета психофизиологических реакций, на основании полученных результатов, он пришел к следующему выводу: «в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Маслова Николая Владимировича выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что обследуемый \располагает информацией о деталях случившегося, не согласующейся с показаниями, данными им в ходе допроса Дата обезличена года, относительно того, что ему известно, кто имеет отношение к лишению жизни ФИО12, что он не наносил ФИО12 удар ножом. Данная информация могла быть получена Масловым Н.В. в момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им удара ножом ФИО12. В основе психофизиологического исследования с использованием полиграфа лежит так называемый психофизиологический феномен, суть которого заключается в том, что стимул, несущий в себе значимую информацию о событии, образ которого запечатлен в памяти, устойчиво вызывает психофизиологические реакции, превышающие реакции на предъявленные в тех же самых условиях сходные, но не связанные с данным событием стимулы. Психофизиологическое исследование с использованием полиграфа представляет собой процедуру применения специальных знаний в области полиграфологии, сопряженную с использованием технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей, не причиняющих вреда окружающей среде, в ходе которой осуществляется анализ динамики психологических реакций обследуемого лица в ответ на предъявляемые стимулы, в определенном порядке подобранные и систематизированные. Использование полиграфа позволяет отслеживать динамику психофизиологических реакций обследуемого на предъявляемые стимулы, поскольку компьютерный полиграф представляет собой аппаратно - программное средство, обеспечивающее перевод физиологических показателей активности дыхательной сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и т.д. электрические сигналы, преобразуемые в физические величины, отображаемые в виде графиков. Психофизиологические реакции, отражающие значимость стимулов для индивида, являются «индикаторами» образов, сформировавшихся в памяти человека в связи с событием, послужившим поводом для проведения ПФИ. Выводы по вопросам, поставленным на разрешение полиграфолога, делаются на основе комплексного анализа полученных в ходе исследования данных. В компетенцию полиграфолога входит формулирование вывода о степени информированности обследуемого лица о событии или его деталях, интересующих инициатора ПФИ, обусловленной наличием (отсутствием) в памяти человека образов, сформировавшихся в связи со случившимся.. Данный вывод по форме может быть категорическим, однозначным, безусловным. Поскольку его правильное истолкование без использования специальных знаний в области полиграфологии затруднительно, полиграфолог также должен вынести суждение об обстоятельствах получения обследуемым лицом информации о событии, послужившим поводом для проведения ПФИ. При этом вывод полиграфолога может быть категорическим, условным либо вероятным, Поскольку число возможных вариантов расследуемого события не является конечным, а данные, содержащиеся в материалах дела, используемые при проведении ПФИ, преимущественно, нельзя считать доказанными, послужившим поводом для проведения ПФИ, следует давать в вероятной форме. При наличии достаточных данных может быть сформулирован категорический вывод о существовании (отсутствии) причинной связи между идеальными следами и обстоятельствами, повлекшими их образование, который в любом случае является условным и должен включать ссылку на то, что сделан он с учетом данных, содержащихся в материалах дела либо сообщенных полиграфологу обследуемым лицом.

         Показания специалиста ФИО17 подтверждаются заключением Номер обезличен САМ-ПФИ /10 от Дата обезличена. т.1л.д. 214-221, а именно согласно данному заключению, в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у Маслова Н.В. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что обследуемый располагает информацией о деталях случившегося, не согласующейся с показаниями, данными им в ходе допроса Дата обезличенаг., относительно того, что ему не известно, кто имеет отношение к лишению жизни ФИО12, что он не наносил ФИО12 удар ножом. Данная информация могла быть получена Масловым в момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им удара ножом ФИО12.

         Свидетель ФИО6 подтвердила суду, что она является абонентом сотовой компании «Мегафон». На неё оформлен абонентский номер 89277146429. С момента оформления этого номера, фактически пользуется им ее брат ФИО18.

         О событиях происшедшего Дата обезличена года между её отцом ФИО12 и братом Масловым Н.В. ей ничего не известно, но знала о том, что когда отец получал пенсию, он и брат употребляли спиртные напитки и после распития спиртного брат избивал отца, который постоянно ходил с синяками.

         Согласно рапорта помощника начальника ОВД по м.р. Красноармейский – оперативного дежурного ФИО19 т.1л.д.8, Дата обезличенаг. в 03 час.45 мин. в  ОДЧ по телефону поступило сообщение от ФИО10 о  том, что в с. ФИО5 Брод в своем доме по ... ... обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти.

         Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы к нему т.1л.д.14-35 следует, что в них зафиксирован факт осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с. ФИО5 ... ... и трупа ФИО12 с телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственном характере смерти, а также факты обнаружения и изъятия следов вещества бурого цвета, двух ножей, бокала, телогрейки, двух бутылок водки, вещей с трупа ФИО12: куртки, майки, рубашки, свитера, безрукавки, брюк, двух пар носок, сланцев.

         Согласно заключения эксперта за Номер обезличен Чап. ОтДата обезличена т.1л.д.92-96 у ФИО12 установлено повреждение - слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты с кровоизлияниями. Смерть ФИО12 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением дуги аорты, приведшего к острой кровопотере.

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года т.1л.д.175-178 следует, что два ножа, представленные на исследование, относятся к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не являются. Нож, длиной 204 мм. изготовлен заводским способом. Нож, длиной 239 мм. изготовлен самодельным способом На представленных для исследования ножах следов рук не обнаружено.

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года т.1л.д. 141-148 следует, что на бокале изъятого с места происшествия и представленного на исследование выявлен один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки на бокале, оставлен средним пальцем левой руки на дактилокарте Маслова Н.В..

         Согласно заключения эксперта Номер обезличен (85-1,85-2), 08-8/186 от Дата обезличена года т.1л.д.104-124 на телогрейке, куртке ФИО12, безрукавке, свитере, рубашке, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО12. На правом сланце ФИО12, рубашке Маслова Н.В. обнаружена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным ввиду не снимающегося влияния предмета – носителя на сыворотке альфа и бета. На представленных предметах одежды Маслова Н.В. (шапке, куртке, безрукавке, тельняшке, носках) и ботинках кровь не обнаружена. На представленном смыве, сделанным с выдвижного ящика кухонного стола обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На смыве с правой руки Маслова Н.В. обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На двух вырезах обоев, смыве со стены в коридоре, в подногтевом содержимом Маслова Н.В. кровь не обнаружена. На клинке ножа со светло-коричневой рукояткой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО12, на рукоятке этого ножа обнаружена кровь человека, группа которой не установлена. На куртке, рубашке и майке ФИО12 на передней поверхности вверху слева имеются повреждения, которые пространственно соответствуют имевшейся на его трупе колото-резанной ране на груди. Колото-резаная рана на представленном кожном препарате от трупа ФИО12 и пространственно соответствующие ей повреждения на одежде, вероятно, причинена клинком представленного ножа с темно-коричневой рукояткой. Причинение этих повреждений и раны клинком ножа со светло-коричневой (красной) рукояткой исключена.

         Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года т.2л.д.1-10 свидетельствует о том, что в ходе осмотра осмотрены следующие предметы: телогрейка зеленого цвета, куртка черного цвета, майка темно-синего цвета, снятая с трупа ФИО12, рубашка черно, серого, коричневого цветов с рисунком в большую клетку, снятая с трупа ФИО12, брюки черно-серого цвета, снятые с трупа ФИО12, двое пар носок: внутренние шерстяные и наружные, снятые с трупа ФИО12, сланцы темно-синего цвета, снятые с трупа ФИО12, рубашка Маслова Н.В., нож с пластмассовой ручкой красного цвета, нож с ручкой коричневого цвета, зимняя куртка Маслова Н.В., безрукавка Маслова Н.В., трико Маслова Н.В., шапка черного цвета Маслова Н.В, носки темно-серого цвета Маслова Н.В., тельняшка Маслова Н.В., зимние ботинки Маслова Н.В., марлевой тампон со смывом с левой руки подозреваемого Маслова Н.В., марлевой тампон со смывом вещества бурого цвета, сделанного с выдвижного ящика кухонного стола, вырез со стены в коридоре, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки, бокал белого цвета, видеокассета с записью допроса подозреваемого Маслова Н.В., две видеокассеты к заключению специалиста  Номер обезличен САМ-ПФИ /10, которые согласно постановления от Дата обезличена года т.2л.д.11-12 признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам настоящего уголовного дела.

         Согласно ведомости разговоров с Дата обезличена по Дата обезличена телефона 9277146429 т. 2л.д. 59-60, Дата обезличена года в 1 час. 23 минуты 27 секунд между телефоном 9277146429 и телефоном 9372097605 состоялось соединение, продолжительностью 207 секунд.Дата обезличена года в 3 часа 22 минуты 50 секунд между телефоном 9277146429 и телефоном 9372097605 состоялось соединение, продолжительностью 42 секунды.

         Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года т.2л.д. 56-57 свидетельствует о том., что осмотрена ведомость телефонных соединений в период с Дата обезличена по Дата обезличена абонентского номера 9277146429, которая согласно постановления от Дата обезличена т.2л.д.58 признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам настоящего уголовного дела.

         Согласно заключению Номер обезличен от 20.05. 2010г (психолого - вокалографической судебной экспертизы видеозаписи допроса подозреваемого Маслова Н.В.) т.1л.д.155-169 эксперты пришли к следующим выводам: признаков психологического (психического) или физического воздействия на подозреваемого Маслова Н.В. в видеозаписи допроса Дата обезличенаг. на представленной для исследования видеокассете и протоколе допроса подозреваемого Маслова Н.В. от Дата обезличенаг не выявлено, поведение каждого из участников следственного действия от Дата обезличена. адекватное корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия, в ходе видеозаписи допроса от Дата обезличена представленного на видеокассете, подозреваемый Маслов Н.В. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем образных воспоминаний запечатленных в его памяти событий, источником естественного припоминания является непосредственное участие Маслова Н.В. в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписи допроса подозреваемого от Дата обезличенаг. Речь Маслова Н.В. сопровождается адекватными телодвижениями и жестомимическими реакциями, а также характеризуется динамикой эмоций и выразительной стороной речи, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра, речи и т.д.), показания, данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения подозреваемым, некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или иных побуждений. В видеозаписи показаний Маслова Н.В., данных в ходе допроса Дата обезличенаг. на представленной для исследования видеокассете, экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о вероятности сознательного утаивания, искажения Масловым Н.В. информации, экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о том, что Маслов Н.В.в своих показаниях в ходе допроса от Дата обезличена г., на представленной для исследования видеокассете, оговаривает себя или других лиц.

         Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года т.1л.д.131-133, Маслов Н.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Маслов Н.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания, Действия его явились привычной для него формой реагирования в состоянии алкогольного опьянения, запамятование событий, имевших место в состоянии алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими действиями.

         Таким образом, в своей совокупности исследованные судом доказательства полностью опровергают доводы подсудимого Маслова Н.В. о том, что он своими действиями случайно причинил смерть ФИО12, поскольку он не желал смерти своему отцу.

         Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 час 30 мин (точное время следствием и судом не установлено) Маслов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры и на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО12, решил совершить убийство последнего. С этой целью Маслов Н.В. имеющимся у него ножом, нанес один удар ФИО12 в место расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки слева, причинив ему слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением дуги аорты с кровоизлияниями, явившиеся опасным для жизни и имеющее признак тяжкого вреда здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО12

         Мотивом убийства у Маслова Н.В. явилось личное отношение к своему отцу ФИО12- неприязненные отношения, возникшие из – за того, что ФИО12 взял со стола недопитую бутылку водки и спрятал её от Маслова Н.В. и, несмотря на неоднократные требования Маслова Н.В. отдать ему бутылку с водкой, ФИО12 отказался отдать бутылку с водкой. И именно после получения отказа, у Маслова Н.В. и возник умысел на убийство ФИО12, он действовал с прямым умыслом на это, выполнив полностью объективную сторону данного преступления.

         При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Маслова Н.В. по ч.1 ст.105 УК РФ правильно квалифицированы, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         При назначении наказания подсудимому Маслову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого: юридически не судим, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого Маслова Н.В. явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступлению, отрицательно характеризуется по месту жительства, без определенных занятий, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено судом и с учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но в пределах минимального срока, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ без ограничения свободы

         Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать  Маслова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

         Меру пресечения в отношении Маслова Н.В. оставить прежней - заключение под стражей.

         Срок наказания Маслову Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: телогрейку зеленого со следами вещества бурого цвета, куртку черного цвета, майку темно - синего цвета, рубашку черного, серого, коричневого цветов с рисунком в большую клетку, свитер, безрукавку, брюки черно-серого цвета, двое пар носок; внутренние шерстяные и наружные, сланцы темно-синего цвета, принадлежащие ФИО12;  рубашку, зимнюю куртку, безрукавку, трико, шапку черного цвета, носки темно-серого цвета, тельняшку, зимние ботинки, принадлежащие Маслову Н.В., уничтожить как не представляющие никакой ценности; нож с пластмассовой ручкой красного цвета, нож с ручкой коричневого цвета, марлевый тампон со смывом с левой руки подозреваемого Маслова Н.В., марлевый тампон со смывом с правой руки подозреваемого Маслова Н.В., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, сделанного со стены в коридоре, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, сделанного с выдвижного ящика кухонного стола, вырез со стены в коридоре, вырез со стены в коридоре, марлевый тампон с образцом крови Маслова Н.В., марлевый тампон с образцом крови ФИО12, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под водки, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из под водки, бокал, уничтожить, как орудия преступления и не представляющие никакой ценности; видеокассету с записью допроса подозреваемого Маслова Н.В., две видеокассеты к заключению специалиста Номер обезличен САМ-ПФИ /10, детализацию телефонных соединений абонентского номера 9277146429, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при настоящем уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Масловым Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

 Судья подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова.