приговор по обвинению Муханбиталиева И.И., Грецова Е.Г. по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя –  зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.;

 подсудимых:   Муханбиталиева Ивана Ислямовича и Грецова Егора Геннадьевича;

защитников: адвоката Ильина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и адвоката Павлова В.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 147443 отДата обезличенаг.;

при секретаре Перцевой Л.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                             Муханбиталиева Ивана Ислямовича ,...

...

...

...

...

...

...

...

..., военнообязанного, юридически не

                                                             судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                              Грецова Егора Геннадьевича, Дата обезличена ...

...

...

...

...

...

..., не работающего,  

                                                              невоеннообязанного, судимого – Дата обезличена года     

                                                              Чапаевским городским судом ... ст.158

ч.3, ст.79 ч.7 п. « в», 70 ч.1 УК РФ к  3 годам 9 мес.

                                                              лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-    

                                                               досрочно на 1 год 1 мес.7дней, на момент совершения 

                                                               преступления наказание не отбыто, судимость не снята и    

                                                               не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г.. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         18. 06.2009 года в период времени с 00 час. до 05 час. 30 мин. Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ... ... ..., предварительно договорившись между собой о совершении кражи коровы, принадлежащей гр-ке ФИО9, с целью реализации своих преступных намерений, пришли к надворным постройкам ФИО9, расположенным позади дома Номер обезличен ... по ..., где приступили к осуществлению своего совместного умысла: Муханбиталиев И.И. открыл рукой незапертую калитку, ведущую во двор, и вместе с Грецовым Е.Г. незаконно проникли внутрь, где на неогороженной калде, являющейся иным хранилищем, находилась корова черно-белого окраса возраста 5 лет стоимостью 25 000 руб. Здесь Муханбиталиев И.И. совместно с Грецовым Е.Г. накинули на шею коровы веревку и вывели её на улицу, тем самым тайно похитили корову, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 25 000 руб. Далее, желая закончить свой умысел, Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г. отогнали похищенную ими корову к ближайшей лесополосе и осуществили её забой на мясо. Перед похищением коровы Мухнбиталиев И.И. вызвал по телефону своего знакомого ФИО7, который приехал в с. Павловка на своем автомобиле ВАЗ 21043, погрузив мясо похищенной коровы в указанный автомобиль, Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г. сбыли мясо в ... перекупщикам.

         Своими действиями Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г.в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

            Защитники подсудимых - адвокаты Ильин С.Н. и Павлов В.П. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просит дело в отношении Муханбиталиева И.И. и Грецова Е.Г. рассмотреть в отсутствии её, не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, никаких претензий к подсудимым не имеет.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Муханбиталиева И.И. и Грецова Е.Г., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимым Муханбиталиеву И.И. и Грецову Е.Г. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимые Муханбиталиев И.И. и Грецов Е.Г. совершили преступление, за которое ФИО10 Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимым: Муханбиталиеву И.И. и Грецову Е.Г., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность: Муханбиталиев И.И. юридически не судим, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту фактического проживания, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшей, в связи, с чем она не имеет никаких претензий к нему, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает это, как обстоятельством, смягчающим его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Муханбиталиеву И.И. не установлено судом.

          И при таких вышеперечисленных обстоятельствах, суд считает, что его исправлению и перевоспитанию будет способствовать наказание не связанное с лишение свободы, а с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

         Грецов Е.Г. судим за умышленное тяжкое преступление, за которое был условно-досрочно освобожден, на путь исправления не встал и вновь совершил в период условно-досрочно освобождения умышленное преступление средней тяжести, в связи, с чем его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания», удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшей, в связи, с чем она не имеет к нему никаких претензий.

         И на основании вышеизложенного, а также и с учетом того, что Грецовым Е.Г. совершенно данное преступление (умышленное преступление средней тяжести) в период условно-досрочно освобождения, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Муханбиталиева И.И. и Грецова Е.Г. взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать    Муханбиталиева Ивана Ислямовича и Грецова Егора Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

         Муханбиталиеву И.И.  в виде  2(Двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Муханбиталиеву И.И. считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

         Возложить на условно осужденного Муханбиталиева И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль поведением условно осужденных - Уголовно Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

         Меру пресечения в отношении Муханбиталиева И.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу;

         Грецову Е.Г.  в виде 2(Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы.

          На основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ Грецову Е.Г. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года.

          В соответствии со ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Грецову Е.Г. считать 2 (Два) года 3(Три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Грецова Е.Г.- изменить подписку о невыезде - на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда немедленно.

         Срок наказания Грецову Е.Г. исчислять с Дата обезличена года.
         Вещественные доказательства по делу: нож и рукоятку ножа, хранящиеся при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Муханбиталиева И.И. и Грецова Е.Г. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Муханбиталиевым И.И. и Грецовым Е.Г.в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова