Приговор на Геранина И.И. по ч.2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года с. Красноармейское

 

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Геранина Игоря Ивановича,

защитника – адвоката Ильина С.Н. представившего удостоверение   №  1825 и ордер № 239297 от 25.08.2010 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                             Геранина Игоря Ивановича, Дата обезличена   

                                                        Года рождения, уроженца ...,

                                                        гражданина РФ, образование среднее,   

                                                        семейного, имеющего на иждивении 2-х

                                                        несовершеннолетних детей, проживающего ...

...

..., юридически

                                                        не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Геранин И.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

           Дата обезличена года примерно в 19 час., более точное время следствием не установлено, Геранин И.И. в нарушение п.2.7 Правил Дорожного Движения, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ № 1090 от23.10.93 г. и введенных в действие с 01.07.94 г. запрещающих «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял со скоростью не менее 50 км/ч автомобилем ... ... рус в состоянии алкогольного опьянения и следовал совместно с пассажиром ФИО5 по автодороге сообщением .... В нарушение п.2.1.2 вышеуказанных правил обязывающих водителя « при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…» перевозил пассажира ФИО5 не пристегнутым ремнем безопасности и в нарушение п.10.1 (ч.1) тех же правил, обязывающих водителя «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрал допустимую скорость управляемого им автомобиля и управляя им со скоростью не ниже 50 км/ч и на 35 км указанной автодороги не справился с управлением и допустил наезд на металлическое ограждение барьерного типа. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения:

-открытый многооскольчатый внутрисуставный перелом проксимального метаэпифиза правой большеберцовой кости с распространением на диафиз со смещением отломков (рана на передней поверхности правой голени);

- рана в области правого бедра;

           Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью ФИО5.

           Своими действиями Геранин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Геранин И.И.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Геранина И.И. адвокат Ильин С.Н.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО5 также не возражает о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,. Гражданский иск, заявленный им в ходе производства предварительного расследования на сумму ... рублей, поддерживает в полном объеме.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Геранина И.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Геранин И.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Геранину И.И. предъявлено обвинение по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст.264 УК РФ), обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

          При назначении наказания подсудимому Геранину И.И.., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность:  юридически не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и без определенных занятий, но вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Геранина И.И. судом не усматривается.

           С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Геранина И.И. будет способствовать наказание не связанное с реальным лишением свободы, а в виде лишения свободы с применением условного осуждения, с лишением права управления транспортным средством.

           В связи с  тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, заявленного потерпевшим - гражданским истцом- ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением его здоровью и имуществу, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Геранина И.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Геранина Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание -2(Два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным (в части основного наказания) сроком на 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Геранина И.И.. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим - гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и  передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественное доказательство по делу - автомобиль ... ...находящийся во дворе ОВД по м.р. ... возвратить владельцу-ФИО5 по вступлению приговора в законную силу

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Геранина И.И.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гераниным И.И.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

 

 Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова