Приговор на Гундорова А.Н., ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года с. Красноармейское

 

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Гундорова Александра Николаевича,

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение   Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                           Гундорова Александра Николаевича,                   

                                                           ...

...

...

...

...

...

...

...

                                                              

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гундуров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

           Дата обезличена года примерно в 8 часов, более точное время дознанием не установлено, Гундоров А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к ФИО6 в квартиру, расположенную по адресу ... ... ... кв.... ..., где Гундоров А.Н. предложил ФИО6 распить вместе с ним спиртное, но ФИО6 отказался и пройдя в свою спальню, лег спать на кровать, накрывшись одеялом с головой. Пройдя в  спальню за ФИО6, Гундоров А.Н. возле кровати увидел тумбочку на которой лежал сотовый телефон марки Samsung Е 1125, батарея которого заряжалась, принадлежащий ФИО6.В этот момент у Гундорова А.Н. возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона ФИО6, с целью дальнейшего его сбыта и приобретения спиртного. Гундоров А.Н. воспользовавшись тем, что ФИО6 с головой накрылся одеялом и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, путем свободного доступа отсоединил зарядное устройство от сотового телефона и  тайно похитил сотовый телефон марки Samsung Е 1125 стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. Тем временем ФИО6 услышав как Гундоров А.Н. покинул его квартиру, встал с кровати и обнаружив, что его сотовый телефон похищен выбежал во двор за Гундоровым А.Н., который в это время находился в другом конце двора. ФИО6 крикнул Гундорову А.Н. «верни сотовый телефон на место», но Гундров А.Н. услышав крик ФИО7 и проигнорировав его, с похищенным скрылся. Таким образом Гундоров А.Н. своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

           Своими действиями Гундоров А.Н.. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Гундоров А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Гундорова А.Н.. адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился в суд представил заявление, из которого следует, что просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому Гундорову А.Н. не имеет.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Гундорова А.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Гундоров А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Гундурову А.Н.предъявлено обвинение по факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

           Вместе с тем, суд считает необходимым в установочной части обвинения Гундорова А.Н. уточнить, что вначале возник умысел у Гундорова А.Н. на тайное хищение сотового телефона, но будучи застигнутым на месте совершения преступления, продолжил изъятие имущества на глазах потерпевшего и завладел этим имуществом В данном случае перерастание кражи в грабеж.

         Подсудимый Гундоров А.Н... совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Гундорову А.Н. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим и не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к нему не имеет, положительно характеризуется по месту жительства

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гудорова А.Н. ене усматривается.

           И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Гундорова А.Н. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к  нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

           В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Гундорова А.Н. взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      

Признать Гундорова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гундорову А.Н. считать условным с  испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Гундорова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно исполнительной инспекции ... ..., являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Гундорова А.Н.оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство –  сотовый телефон марки Samsung Е 1125, хранящийся у потерпевшего ФИО6, возвратить по принадлежности- ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Гундорова А.Н.от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гундоровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

 

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова