Приговор подсудимому обвиняемому в совершении угона автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,

подсудимого Буканова В.А.,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буканова Вячеслава Александровича-Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского по национальности, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование средне-специальное, проживающего ..., ..., ..., ... ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом ... Дата обезличенаг. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. ... суда ... от Дата обезличенаг. обязательные работы заменены на 10 дней лишения свободы в колонии-поселении. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буканов Вячеслав Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дата обезличена года в 21 ч., Буканов В.А., являясь сторожем МУ «Красноармейская ЦРБ», находился на дежурстве согласно графику в сторожке на территории СУ «Красноармейская ЦРБ», где располагаются гаражи авторанспорта по адресу: ...-... района ... Зная о том, что в гараже Номер обезличен находится автомобиль марки УАЗ-6992-«санитарный», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий МУ «Красноармейская ЦРБ», в замке зажигания, которого водитель ФИО6 оставляет ключи, у Буканова В.А. возник умысел на совершение угона данного автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Буканов В.А. открыл ворота территории ЦРБ, путём свободного доступа завладел ключами от гаража ;6, которые находились в сторожке, и открыл ворота гаража Номер обезличен, расположенного на территории МУ «Красноармейская ЦРБ», в котором стоял вышеуказанный автомобиль. Далее Буканов В.А. открыл незапертую водительскую дверь, сел за руль автомобиля, запустил двигатель ключами находившимися в замке зажигания, включив заднюю передачу, привёл автомобиль в движение, выгнал его из гаража, и выехал на данном автомобиле с территории гаражей МУ «Красноармейская ЦРБ», после чего поехал в пос.... ..., далее поехал в гор...., далее поехал в .... Из ... Буканов В.А. приехал на указанном автомобиле в ... на территорию МУ «Красноармейская ЦРБ» и поставил в гараж Номер обезличен. Тем самым Буканов В.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Буканов В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Буканов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Буканов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Буканова В.А..- адвокат Ильин И.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- прокурор Красноармейского р-на Самарской области Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Букановым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 также не возражает против рассмотрения дела в отношении Буканова В.А.. в особом порядке.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Буканова В.А.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Буканов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Буканову В.А. предъявлено обвинение по факту совершения неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона) обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Подсудимый Буканов В.А. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Буканову В.А. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена, что является рецидивом и отягчающим наказание Буканова В.А. обстоятельством. По месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Буканова В.А. возможно без изоляции от общества и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающих наказание Буканова В.А. обстоятельств судом не усмотрено.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУКАНОВА Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буканову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года 6 месяцев

Меру пресечения в отношении Буканова В.А.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

. Возложить на Буканова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Буканову В.А..- подписку о невыезде- оставить без изменения.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Буканова В.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Букановым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.