Приговор на подсудимую совершившую заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года с. Красноармейское

          Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,                                                               

подсудимой Пугачёвой Светланы Александровны,                                                                    

защитника Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от 06.009.2010 г.,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пугачёвой Светланы Александровны -Дата обезличена года рождения, уроженки гор.ФИО4, русской по национальности, гражданки ..., незамужней, ..., проживающей пос.... ..., ...-..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Пугачёва С.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

          Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Пугачева С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась возле пивного ларька расположенного по адресу ... ... д. ... самарской области. В ходе совместного распития спиртного с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Пугачева С.А. сама отдала сотовый телефон марки «Сони эриксон»W 2001 ФИО7 с целью его реализации для дальнейшего приобретения спиртного ФИО7 сбыл сотовый телефон неу3становленной женщине возле магазина на ... ... района ... на сумму 100 рублей и приобрел две бутылки емкостью 0,5 литра водки для дальнейшего совместного распития. Распив спиртное Пугачева С.А.запьянела и вспомнив о своем сотовом телефоне стала его требовать у ФИО7чтобы он вернул ей телефон. ФИО7 стал ей объяснять, что телефон продан с ее согласия целью приобретения спиртного и  дальнейшего совместного его распития. Пугачева С.А. будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения стала на него ругаться с целью запугать его сотрудниками милиции, чтобы ФИО7 вернул ей сотовый телефон. ФИО7 видя состояние Пугачевой С.А. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления ФИО7 предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. С целью реализации своего преступного умысла Пугачева С.А. пришла домой к ФИО5, и попросила его сообщить в милицию о совершенном в отношении нее преступления. После чего ФИО5 позвонил на телефон 02 и вызвал следственно-оперативную группу ОВД по муниципальному району Красноармейский.

          Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, более точное время не установлено, в ... по адресу ... ... прибыла дежурная следственно-оперативная группа сотрудников ОВД по муниципальному району Красноармейский, для выяснения обстоятельств о совершении открытого хищения сотового телефона у Пугачевой С.А. Тогда Пугачева С.А. собственноручно написала заявление в ОВД по муниципальному району Красноармейский, в котором будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Пугачева С.А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пугачёва С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимая Пугачёва С.А. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защитник подсудимой Пугачёвой С.А.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой Пугачёвой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель прокурор Красноармейского района Самарской области Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимой Пугачёвой С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Пугачёвой С.А., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Пугачёва С.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

          Суд признает, что подсудимой Пугачёвой С.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

          Подсудимая Пугачёва С.А. совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Пугачёвой С.А., является наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачёвой С.А., судом не усмотрено.

          При назначении наказания подсудимой Пугачёвой1 С.А., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, а именно: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, и при наличии всех обстоятельств, считает возможным применение наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, назначив ей условное осуждение.

          В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ПУГАЧЁВУ Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Пугачёвой С.А. наказание, условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Пугачеву С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-Исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Пугачевой С.А. оставить без изменения- подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

          В силу п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Пугачеву С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пугачевой С.А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия имеющих в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

 

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.