Приговор на Федотова С.Ю., Дедуренко С.К., по ч.3 ст. 30-п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Красноармейское

         Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –  зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.;

 подсудимых:    Федотова Сергея Юрьевича и Дедуренко Сергея Константиновича

защитников: адвоката Павлова В.П.., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и адвоката Ильина С. Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.;

при секретаре Перцевой Л.А.,

потерпевшего ФИО7,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                             Федотова Сергея Юрьевича ...

...

...

...

...

...,

                                                             не работающего, военнообязанного, юридически не       

                                                             судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-  п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,   

                                                              Дедуренко Сергея Константиновича , ...

...

...

...

..., не               

                                                              работающего, военнообязанного, юридически не                      

                                                              судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 мин. Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в СДТ ... близ ... района ..., предварительно договорились между собой о совершении кражи имущества из дачного дома. С целью реализации своего совместного умысла, пришли к дачному дому гр-на ФИО7, расположенного на 101 участке 7 линии, где имея умысел на совершение тайного хищения имущества на сумму не 1500 рублей, Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К. прошли к входной двери дачного дома, открыли запорное устройство в виде наружной щеколды двери, после чего незаконно проникли в жилище ФИО7, желая причинить ущерб на сумму не менее 1500 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не обнаружили в дачном доме для себя ничего ценного, после чего покинули жилище ФИО7

         Своими действиями Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К.в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

         Защитники подсудимых: Федотова С.Ю и Дедуренко С.К. адвокаты Ильин С.Н. и Павлов В.П. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО7, не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых. в особом порядке.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Федотова С.Ю. и Дедуренко С.К.,. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

            Суд признает, что подсудимым Федотову С.Ю. и Дедуренко С.К.. предъявлено обвинение по факту совершения покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимые Федотов С.Ю. и Дедуренко С.К. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление..

          При назначении наказания подсудимым Федотову С.Ю. и Дедуренко С.К.суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность:   юридически не судимы, вину свою признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевший никаких претензий к подсудимым не имеет, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, оба без определенных занятий, Дедуренко С.К. стоит на учете в Смышляевской поселковой больнице ... с диагнозом: ... Федотов С.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дедуренко С.К. судом не установлено и суд при таких обстоятельствах считает возможным назначить наказание Федотову С.Ю. и Дедуренко С.К.. без изоляции от общества и применения к ним условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без применения штрафа, учитывая их трудное материальное положение (не работают, материальных средств к существованию не имеют) и без ограничения свободы.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Федотова С. Ю. и Дедуренко С.К. взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

          Признать   Федотова Сергея Юрьевича и Дедуренко Сергея Константиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-  п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

           Федотову С.Ю. в виде 2(Двух) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы;

          Дедуренко С.К. в виде 2(Двух) лет 2(Двух) месяцев лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание  Федотову С.Ю.и Дедуренко С.К. считать условным с испытательным сроком-2 (Два) года каждому.                                                                     

          Возложить на условно осужденных:  Федотова С.Ю. и Дедуренко С.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных Уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, ограничить их пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

          Меру пресечения в отношении и  Федотова С.Ю. и Дедуренко С.К. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Федотова С.Ю. и Дедуренко С.К.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова.