Приговор обвиняемому в заведомо ложном доносе о преступлении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,

подсудимого Илькина Василия Семёновича,

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличенот 08.009.2010 г.,

при секретаре Корнееве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Илькина Василия Семёновича -Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... по национальности, гражданина РФ, холостого, образование среднее, проживающей пос.... ..., ... ..., не работающего, невоеннообязанного, судимого Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 мес. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Илькин Василий Семёнович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

18.07.2010 года примерно в 14 часов Илькин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен расположенную по ... ... района ... принадлежащей его сожительнице ФИО5 с которой он сожительствует. Свою сожительницу ФИО5, которая уже несколько дней употребляла спиртное, Илькин В.С. не обнаружил. В квартире было не убрано, еда не приготовлена, он понял, что ФИО5 снова ушла употреблять спиртное и это его разозлило. Илькин В.С. решил привлечь свою сожительницу ФИО5 к административной ответственности, чтобы сотрудники милиции забрали ее в отделение милиции. В этот момент у Илькина В.С. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о кражи принадлежащего ему пиджака мужского, стоимостью 55 рублей, жилета к нему, стоимостью 250 рублей, шести фигур в виде слонов разных размеров, общей стоимостью 150 рублей, двух трехлитровых банок яблочного варения, общей стоимостью 300 рублей, одной упаковки муки весом 2 килограмма, стоимостью 26 рублей90 копеек, пачки макарон весом 500 грамм, стоимостью 53 рубля 20 копеек, одной бутылки подсолнечного масла объемом 1 литр, стоимостью 53 рубля 90 копеек. Общей стоимостью 1384 рубля. С целью реализации своего преступного умысла Илькин В.С. зная, что вышеуказанные вещи, предметы и продукты питания находятся дома, позвонил в дежурную часть ОВД по муниципальному району ... ... и сообщил, о совершении в отношении него преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ неизвестными лицами.

Дата обезличена года примерно в 16-00 часов в ... района ... по адресу; ... ... ... прибыла дежурная следственно-оперативная группа сотрудников ОВД по муниципальному району Красноармейский, для выяснения обстоятельств о совершении тайного хищения вещей и продуктов питания, принадлежащих Илькину В.С. из его квартиры. Тогда Илькин В.С. собственноручно написал заявление в ОВД по муниципальному району Красноармейский, в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании Илькин В.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что с Дата обезличенаг. его сожительница ФИО5 ушла в запой. Дата обезличенаг. он приехал домой с работы, дома было грязно, еда не приготовлена. Он понял, что сожительница все пьянствует. Тут ему в голову пришла мысль, что можно вывести сожительницу из запоя, отправив её в камеру в милицию. Он позвонил в милицию и сообщил, что из его квартиры совершена кража. Когда приехали сотрудники милиции, он сказал, что из квартиры похищены варенье в банках, подсолнечное масло 1 бутылка, упаковка муки, пачка макарон, пиджак и жилет к нему. Хотя знал, что всё это на месте, он заявил сотрудникам милиции, что кражу совершила его сожительница ФИО5. Его предупредили, что за заведомо ложный донос необходимо отвечать, что существует за это уголовная ответственность. Но он продолжал утверждать, что кражу совершила ФИО5 и написал собственноручно заявление и расписался в графе об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина полностью подтверждается также показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 суду показала, что сожительствует с Илькиным В.С. уже 10 лет. С Дата обезличенаг. она находилась в запое, т.к. ездила хоронить бывшего мужа. Это не нравилось Илькину В.С., он стал говорить, что посадит её в милицию. Дата обезличенаг. она пришла домой, Илькин В.С. сказал ей, что сейчас приедут сотрудники милиции. На её вопрос, зачем они приедут, Илькин В.С. ответил, что заберут её. Она ушла из дома, а когда вернулась, то там уже были сотрудники милиции. Илькин В.С. заявил сотрудникам милиции, что пропали пиджак, жакет его, продукты питания, а именно: яблочное варенье, пачка макарон, бутылка подсолнечного масла, мука, а также слоники. Всё это было на месте. Она показала работникам милиции слоников, а также продукты питания, а в шкафу под её халатом висели пиджак и жакет Илькина В.С. Но Илькин В.С. продолжал утверждать, что всё это украла именно она. Тут же в комнате Илькин В.С. написал собственноручно заявление в милицию о краже ею вещей и продуктов. Всё это он сделал для того, что её забрали в милицию, тем самым хотел вывести её из запоя.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличенаг. он в составе следственно-оперативной группы ОВД, в которой были также УУМ ФИО7, ст.о/у ОУР ФИО6, прибыли в пос.Софинский по сообщению Илькина В.С. о совершении кражи из его квартиры. Когда прибыли в пос.Софинский, то Илькин В.С. стоял на улице, ждал их. Илькин В.С. завёл их в квартиру, стал говорить, что у него из квартиры похитили принадлежащие ему пиджак, жилет, а также продукты питания. При этом перечислил: пачку макарон, упаковку муки, бутылку подсолнечного масла, двух трехлитровых банок варенья, а также слоников. Примерно минут через 10 после того, как они зашли в квартиру, пришла сожительница Илькина В.С.- ФИО5 Она тут же заверила, что никакой кражи нет, показала им всё то, что по словам Илькина В.С. якобы было похищено. Упаковка муки, пачка макарон находились в маленьком шкафу, слоники находились тут же на кухне, здесь же была бутылка подсолнечного масла, а в бельевом шкафу под женским халатом висели пиджак и жилет. Перед тем, как только вошли в квартиру, ФИО6 предупредил Илькина В.С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но тот продолжал утверждать, что напишет заявление о том, что кражу совершила его сожительница, и требовал, чтобы её забрали в ИВС. Затем прямо в комнате Илькин В.С. собственноручно написал заявление о привлечении ФИО5 к уголовной ответственности за кражу.

Допрошенный в качестве свидетеля- УУМ ОВД по м.р.Красноармейский ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 (нал.д.-32-34) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличенаг. он был оперативным дежурным ОВД по м.р.Красноармейский. в 14ч.15м. в дежурную часть поступил телефонный звонок от гр-на Илькина В.С. из пос.Софинский ... о том, что из его квартиры совершена кража носильных вещей и продуктов питания. Он помнит, что Илькин В.С. говорил, что у него похищены пиджак, жилет, мука, макароны и еще что-то, говорил про каких-то слоников. Он зарегистрировал данное сообщение в КУСП ОВД и направил следственно-оперативную группу, по возвращению которой стало известно, что никакой кражи не было. В материалах, представленных следственно-оперативной группой, было заявление. Он сделал в КУСП соответствующую запись о поступлении письменного заявления.

Вина подсудимого Илькина В.С. также подтверждается:

- заявлением Илькина В.С. (нал.д.-7), где он собственноручно изложил, что кражу из его квартиры совершила ФИО5

-ксерокопией из журнала (КУСП ОВД), где сообщение Илькина В.С. зарегистрировано за Номер обезличен от Дата обезличенаг.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг (нал.д.8-9), где указана ... дома -... ... Приложена фототаблица.

- протоколом осмотра пиджака и жилета (нал.д.-53-55), шести пластиковых фигур в виде слонов.

Все доказательства суд признает допустимыми, ибо они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд признает, что подсудимому Илькину В.С. дознанием предъявлено обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ обоснованно.

Илькин В.С., зная, что преступления- кражи не было- заведомо совершил ложное сообщение в ОВД по м.р.Красноармейский, тем самым осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, являются ложными, ввёл в заблуждение сотрудников ОВД по м.р....

При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого. Илькин В.С. ранее судим за умышленное преступление к условной мере наказания, в период отбытия срока наказания нарушал режим отбытия наказания, преступление совершил в период испытательного срока, однако, его действия не образуют рецидива Илькин В.С. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Илькина В.С., судом не усмотрено.

При наличии всех обстоятельств суд считает возможным применение подсудимому Илькину В.С. наказания без изоляции от общества, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, назначить ему обязательные работы, сохранив ему условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬКИНА Василия Семёновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Илькину В.С. оставить без изменения- подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мужской пиджак, жилет к пиджаку, шесть фигур в виде слонов разного цвета- возвратить по принадлежности- ФИО5

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Илькиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.