Приговор обвиняемому в незаконном хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,

подсудимого Листрова А.В.,

защитника Павлова В.П..,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Листрова Алексея Викторовича-Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского по национальности, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование средне-специальное, проживающего ... района ... ...-..., не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.231 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Листров Алексей Викторович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В 2009г. в период с весны до начала осени Листров А.В. вырастил на своём огороде, расположенном во дворе ... по ... в ... района ... кусты наркосодержащего растения- конопли для личного употребления, с целью дальнейшего высушивания и употребления путём выкуривания. После чего в сентябре 2009года Листров А.В., собрав кусты конопли, высушил их, и поместил на хранение в сарай, расположенный во дворе указанного выше дома, и хранил их до Дата обезличенаг, когда в ходе осмотра сарая, принадлежащего Листрову А.В., у него был обнаружен и изъят один куст растения в высушенном виде, который согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является растением КОНОПЛЯ, содержащим наркотический компонент ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ общей массой 0,8650 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. особый крупный размер вышеуказанного наркотического средства исчисляется с 0,25 гр. Таким образом, Листров А.В. совершил незаконное хранение растения конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 0,8650 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Листров А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Листров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Листров А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Листрова А.В.- адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- прокурор Красноармейского р-на Самарской области Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Листровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Листрова А.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Листров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Листрову А.В. предъявлено обвинение по факту совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Листров А.В. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Листрову А.В. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осужден Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст. 231 УК РФ, наказание не отбыто, судимость не погашена, однако, рецидива в его действиях не усматривается, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учёте у врача- нарколога с 1998г. с диагнозом «опийная наркомания», вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения штрафа, с учётом его материального положения, но минимальное, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Смягчающим наказание Листрова А.В. обстоятельством, является его явка с повинной.

В то же время, по мнению суда, явка с повинной не может быть основанием для освобождения Листрова А.В. от уголовной ответственности, т.к. она дана при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

Кроме того, в явке с повинной сообщается о выращении и хранении подсудимым дикой конопли в огороде в количестве шести кустов для личного употребления, а в постановлении о возбуждении уголовного дела указано об обнаружении в сарае Листрова А.В. куста конопли в высушенном виде весом 203 гр.

Отягчающих наказание Листрова А.В. обстоятельств судом не усмотрено.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСТРОВА Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Листрову А.В.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Листрова А.В. под стражу в зале суда.

Сроке наказания Листрову А.В. исчислять с Дата обезличенаг.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Листрова А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в отношении Листрова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- растение конопля массой 173 гр., которое содержит наркотический компонент ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ массой 0,8650 гр.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Листровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.