Приговор обвиняемому в совершении кражи чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,

подсудимого Парфёнова А.О.,

защитника Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен от 27.07. 03 г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРФЁНОВА Александра Олеговича- Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., русского по национальности, гражданина РФ, в браке не состоящего, образования не имеет,, проживающего ... р-на ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парфёнов Александр Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение

Дата обезличена года в вечернее время Парфёнов А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пос. ... ..., заведомо зная о наличии в здании столовой ООО «Заречье-2» картонной коробки, в которой находились бутылки с водкой, и, имея умысел на совершение кражи водки, оставшейся после поминального обеда по случаю смерти отца ФИО3, пришёл к зданию столовой ООО «Заречье-2», расположенной на окраине посёлка. Здесь Парфёнов А.О., понимая противоправность своих корыстных действий, выставил стекло в оконном проёме здания столовой, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, прошёл в кладовую комнату, и из картонной коробки, находящейся возле холодильника, тайно похитил 10 бутылок водки «Триумфальная» ёмкостью 0,5 л. И стоимостью 110 руб. каждая, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1.100 руб. Похищенные бутылки с водкой Парфёнов А.О. поместил в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего какой-либо ценности, который он взял в кладовой комнате. Далее Парфёнов А.О. из установленного в кладовой холодильника тайно похитил нарезку колбасы, которая для потерпевшего какой-либо ценности не представляет. После чего все похищенное Парфёнов А.О. употребил в пищу.

Подсудимый Парфёнов А.О, виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и суду показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие в похоронах отца ФИО3 Был на поминках в столовой ООО «Заречье-2», где употреблял спиртное. Вечером ему захотелось выпить еще. Он предположил, что после поминок в столовой должна остаться водка. Времени он не помнит, но уже вечером пришёл к столовой, выставил стекло в окне. Залез через образовавшийся проём в столовую, прошёл в кладовую. Около холодильника стояла картонная коробка, в которой было десять бутылок водки. Считать он умеет. Он сложил водку в полиэтиленовый пакет. Открыв холодильник, взял нарезку колбасы. После этого выбрался из столовой и с похищенной водкой пошёл к пруду. Там он перелил водку в три пластмассовые бутылки емкостью 0,5 л. каждая. При этом немного водки пролил, а немного- выпил. Пустые бутылки покидал в пруд. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

. Виновность Парфёнова А.О. в совершении кражи водки, принадлежащей ФИО3, кроме показаний самого подсудимого, данных им в судебном заседании, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличенаг. он хоронил своего отца. Парфёнов А.О. помогал копать могилу, а после принимал участие в поминальном обеде, который проходил в столовой ООО «Заречье-2». После поминок в столовой осталось 10 бутылок водки, продукты. На другой день примерно в 16 часов ему позвонила ФИО5 и сообщила, что из столовой похищены водка и продукты. Он позвонил в милицию. После ему стало известно, что кражу водки совершил Парфёнов Александр. После того, как в начале июля 2010г. Парфёнов был осужден за кражу к условной мере наказания, он взял его на работу, проводил с ним беседы профилактического характера, но Парфёнов А.О. этого не понимает, продолжает совершать мелкие кражи. После совершения кражи ущерб Парфёнов не возместил, извинения не попросил. Им заявлен гражданский иск на сумму 1100 руб., который он просит удовлетворить. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 суду показала, что является завхозом отделения Номер обезличен ООО «Заречье-2». Дата обезличенаг. в столовой ООО «Заречье-2» проходил поминальный обед в связи с похоронами отца ФИО3 После поминок в кладовой столовой осталось 10 бутылок водки и продукты. На другой день был выходной, но около 16 часов она пошла в столовую проверить. Зайдя в кладовую, она ногой задела картонную коробку, но та оказалась пустая, хотя накануне там была водка. В коробке водки не оказалось. Открыв холодильник, обнаружила отсутствие нарезки колбасы. Она сразу же позвонила ФИО3, сообщила о случившемся.

Протоколом осмотра с фототаблицей -столовой ООО «Заречье-2» (нал.д.-4-11),

Протоколом проверки показаний Парфёнова А.О. на месте приложенной фототаблицей (на л.д-39-43), где зафиксировано, что Парфёнов А.О. подтвердил свои показания

Суд признает все указанные доказательства достоверными и допустимыми.

Суд считает, что действия Парфёнова А.О. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. здание столовой является помещением.

При назначении наказания подсудимому Парфёнову А.О. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за умышленное преступление к условной мере наказания, преступление совершил средней тяжести, и в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства, страдает психическим заболеванием, и по заключению судебно-психиатрической экспертизы «обнаруживает клинические признаки лёгкого когнитивного расстройства вследствие перинатального поражения центральной нервной системы. Диагноз обоснован результатами патопсихологического исследования выявившими ослабление когнитивной продуктивности при выполнении тестовых заданий. Указанные психические изменения, не исключая вменяемости, ограничивали способности испытуемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В указанный период у Парфёнова А.О. не было признаков временного болезненного психического расстройства, его способность отдавать отчёт своим действиям и руководить ими был ограничена вследствие лёгкого когнитивного расстройства, сопровождаемого ослаблением критических и прогностических функций мышления. В настоящее время Парфёнов А.О. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, но в случае его осуждения целесообразно применение ст.22 УК РФ, назначение амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра».

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без ограничения свободы, применив наказание с отменой условного осуждения, по правилам ст.70 УК РФ, с учётом совершения преступления средней тяжести, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также суд на основании заключения судебно-психиатрической болезни и в соответствии с ст.100 УК РФ с назначением амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Болезнь подсудимого Парфёнова А.О. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Решая вопрос о исковых требованиях, заявленных потерпевшим ФИО3, суд приходит к выводу о их обоснованности и считает возможным удовлетворить их в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАРФЁНОВА Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Парфёнову А.О. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному приговору суда, окончательное наказание назначить Парфёнову А.О. в 2 (ДВА) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Парфёнову А.О.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Парфёнова А.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Парфёнову А.О. исчислять с Дата обезличенаг.

На основании ст.100 УК РФ назначить Парфёнову А.О. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

Иск ФИО3 к Парфёнову А.О. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Парфёнова А.О. в пользу ФИО31100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.