Приговор обвиняемой в публичном оскорблении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района

Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимой Бурлыгиной Л.А.

защитника - адвоката Субаковой Н.В.представившего удостоверение Номер обезличен

ордер Номер обезличен от 20..08.2010 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлыгиной Любовь Александровны, Дата обезличена года

рождения, уроженки ...

района ..., гражданки Российской

Федерации, семейной, образование среднее, проживающей

... ...

... ..., временно не

работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлыгина Л.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 17 час. 30 мин. Бурлыгина Л.А. находясь в состояния во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ... поссорилась с ФИО8, в ходе которой выражалась в её адрес грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО8 по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по муниципальному району Красноармейский о хулиганских действиях Бурлыгиной Л.А. и вызвала наряд милиции. Приехав по указанному адресу и находясь около двора дома ФИО8, УУМ ОВД по муниципальному району Красноармейский ФИО5, находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Бурлыгиной Л.А. прекратить свои незаконные, хулиганские действия и покинуть двор дома ФИО8. На законные требования ФИО5, Бурлыгина Л.А. ответила отказом. После чего Бурлыгина Л.А., имея умысел на совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, а также ущемления авторитета органов внутренних дел как государственного органа власти, из личных неприязненных отношений в присутствии посторонних граждан, а именно ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, не имеющих отношения к органам власти, плюнула в лицо участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по муниципальному району ... старшего лейтенанта милиции ФИО5, назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по муниципальному району Красноармейский Номер обезличен от 14.09. 2006 года и являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и высказала в его адрес слова оскорбительного характера, сопровождающиеся нецензурной бранью, а также выражения, ущемляющие его честь и достоинство как представителя власти, тес самым нанесла участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по муниципальному району ... старшему лейтенанту милиции ФИО5 публичное оскорбление, выраженное в неприличной форме, а также ущемление авторитета органов внутренних дел, как государственного органа власти.

Своими действиями Бурлыгина Л.А.совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бырлыгина Л.А.в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Бурлыгиной Л.А.-адвокат Субакова Н.В поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит дело в отношении Бурлыгиной Л.А. рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Бурлыгиной Л.А.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимая Бурлыгина Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд признает, что подсудимой Бурлыгиной Л.А. предъявлено обвинение по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимая Бурлыгина Л.А.. совершила преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой Бурлыгиной Л.А. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, без определенных занятий, но ранее не судима, вину свою осознала и раскаялась в содеянном,

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Бурлыгиной Л.А. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Бурлыгиной Л.А.. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Бурлыгиной Л.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бурлыгину Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Бурлыгиной Л.А.оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Бурлыгину Л.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бурлыгиной Л.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова