Приговор обвиняемому в совершении дачи взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года                                                                   с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Мрясова Александра Николаевича,

защитника Тягаева Л.А., представившего удостоверение № 1295 и ордер № 5178 от 19.10.10.года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Мрясова Александра Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года                                                       

                                                            рождения, уроженца <адрес>,

                                                            гражданина Российской Федерации, образование средне-

                                                            специальное, семейного, проживающего <адрес> ул.      

                                                           <адрес> <адрес><адрес>, временно не работающего, но     

                                                           имеющего денежный доход от выполнения разовых работ

                                                           по договору найму, военнообязанного, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мрясов А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут, на 9 км автодороги Самара-Волгоград, Красноармейское - Пестравка, Мрясов А.Н. управляя автомобилем Лада 111830, государственный регистрационный знак А 261 МН 163 RUS, в зоне действия знаков «Обгон запрещен» и «Ограничение скорости 70 км/ч.», выехал на полосу встречного движения и совершил обгон следовавшей в попутном направлении МАЗ -5557, государственный регистрационный номе знак М 197 НЕ 163 RUS. За данное нарушение Правил дорожного движения, предусмотренного ч.4 ст.12,15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Мрясов А.Н. был остановлен начальником ОУР ОВД по м.р. Красноармейский Самарской области майором милиции ФИО4.

         В соответствии с п.1 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (с изменениями и дополнениями), милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно п.5 ст.11 этого же закона, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях.

         Мрясов А.Н. был приглашен ФИО4 в служебную автомашину ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак К 293 КК RUS, где в это время находился старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноармейский капитан милиции ФИО5 для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         Находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, Мрясов А.Н., желая избежать административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, предложил должностному лицу - старшему государственному инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району <адрес> капитану милиции ФИО5, не составлять на него протокол об административном правонарушении, заведомо осознавая при этом, что бездействие сотрудника милиции ФИО5 будет являться незаконным, лично передал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, положив в его присутствии денежную купюру достоинством 1000 рублей на полку для автомагнитолы под панель салона служебного автомобиля.

         Свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Мрясов А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 от получения взятки отказался.

         Своими умышленными действиями Мрясов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Мрясова А.Н.- адвокат Тягаев Л.А.поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Мрясова А.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Мрясов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Мрясову А.Н. предъявлено обвинение по факту покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Мрясов А.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.          При назначении наказания подсудимому Мрясову А.Н. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: положительно характеризуется по месту жительства,, а также и по прежнему месту работы, не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило..

      Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Мрясову А.Н. судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Мрясова А.Н. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему наказания в виде штрафа.

         В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Мрясова А.Н. взысканию не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать Мрясова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 24 000 (Двадцать четыре) тысячи рублей - дохода осужденного за период один год (2000 рублей -средний месячный доход х 12 месяцев = 24 000 тысячи рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мрясова А.Н.. оставить прежней- подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей серии БС , изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины ВАЗ 21053 с регистрационным номером К 293 КК, хранящуюся при уголовном деле, обратить в доход государства, CD-R диск с аудиозаписью с диктофона «Ritmix», хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Мрясова А.Н... от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мрясовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья                                                               подпись

Копия верна :

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                   Н.П. Яхонтова