Приговор обвиняемому в совершении кражи чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года                                                           с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием

зам. прокурора Красноармейского района     Рубцова В.А.,                                                              

подсудимого Лысова Е.В.,

защитника     Павлова В.П., представившего удостоверение от 23.07. 03 г и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫСОВА Евгения Владимировича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, холостого, образование 8 кл., проживающего <адрес> <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. л/св. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 м. 18 дней. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лысов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью распития спиртных напитков, пришёл в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где в коридоре стал распивать спиртное совместно с проживающим в нём ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Лысов Е.В. с целью приобретения дополнительного спиртного и совместного его распития с ФИО1, решил сходить в магазин. Вернувшись в общежитие, Лысов Е.В. подошёл к входной двери комнаты , в которой проживал ФИО1, и, будучи уверенным в том, что последний спит, с целью разбудить его для совместного распития спиртного, дёрнув с усилием за ручку входной двери, открыл её, и вошёл в комнату. Однако, обнаружив, что ФИО1 в комнате отсутствует, решил воспользоваться данным обстоятельством, и, заведомо зная о том, что в комнате имеется компьютерная техника, принадлежащая последнему, прошёл в комнату, где незаконно со стола свободным доступом тайно похитил: монитор стоимостью 5000 руб., системный блок стоимостью 15000 руб., клавиатуру стоимостью 1250 руб., проводную мышь стоимостью 1900 руб., фдэш-карту стоимостью 500 руб., модем стоимостью 450 руб., 2 акустические колонки в комплекте стоимостью 1900 руб., веб-камеру в комплекте с наушниками стоимостью 1350 руб., которые сбыл на рынке <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 27350 руб.

Подсудимый Лысов Е.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лысов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лысов Е.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Лысова Е.В.- адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Красноармейского р-на Самарской области Рубцов В.А. не возражает против заявленного подсудимым Лысовым Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в отношении Лысова Е.В. в особом порядке. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объёме.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Лысова Е.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Лысов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Лысову Е.В. предъявлено обвинение по факту совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Лысов Е.В. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступления средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Лысову Е.В. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены, освобожден от наказания условно досрочно на 10 месяцев 18 дней, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что является рецидивом преступлений, и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Лысова Е.В., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, считает необходимым определить наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ст. ст.79, 70, 68 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, без ограничения свободы, и с учётом рецидива с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не усмотрено.

Разрешая вопрос об исковых требованиях, заявленных потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым их удовлетворение в полном объёме.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЫСОВА Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательное наказание определить ЛЫСОВУ Е.В. в виде ДВУХ лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лысова Е.В- заключение под стражу- оставить без изменения.

Срок наказания Лысову Е.В. исчислять с 21.09.2010 года.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Лысова Е.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать с Лысова Евгения Владимировича в пользу ФИО1 27350 (Двадцать семь тысяч триста пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысовым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.


Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                Султангалиев Х.К.