Приговор на подсудимого совершившего кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,                                        

подсудимого Люсова В.А.,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 01.09.2010 г.,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,    

                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Люсова Вячеслава Александровича-Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование средне-специальное, проживающего ..., ..., пос...., зарегистрированного ... ...-..., не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ... судом ... Дата обезличенаг. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Люсов Вячеслав Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

          22 июля 2010 года в период времени с 02-10 ч. до 03-20 ч., Люсов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в пос.... ..., достоверно зная о том, что ФИО5, проживающий по адресу: ... ... ..., отсутствует дома, с целью совершения кражи денег в размере не менее 1000 рублей, пришёл к квартире ФИО5 по указанному адресу. Реализуя свои преступные действия, Люсов В.А. через незакрытую калитку прошёл во двор при квартире по указанному адресу, где продолжая свои преступные действия свободным доступом, через незакрытую дверь незаконно проник в жилище, прошёл в прихожую, где с поверхности холодильника тайно похитил: мобильный телефон марки «Моторола», не представляющий для потерпевшего материальной ценности; портмоне стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 4000 рублей. Затем с похищенным Люсов В.А. покинул жилище, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

           Подсудимый Люсов В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Люсов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Люсов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защитник подсудимого Люсова В.А..- адвокат Ильин И.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель- прокурор Красноармейского р-на Самарской области Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Люсовым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО5 представил в судебное заседание заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Люсова В.А. в его отсутствие, указав, что также не возражает против рассмотрения дела в отношении Люсова В.А.. в особом порядке, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает полностью.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Люсова В.А.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Люсов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Суд признает, что подсудимому Люсову В.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

          Подсудимый Люсов В.А. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

          При назначении наказания подсудимому Люсову В.А. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за умышленное преступление, новое преступление совершил в период испытательного срока в виде условного осуждения. Во время отбытия условного наказания Люсову В.А. дважды продлевался испытательный срок за различные нарушения, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Люсова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения штрафа, с учётом его материального положения, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

          Смягчающим наказание Люсова В.А. обстоятельством, является его явка с повинной.

Отягчающих наказание Люсова В.А. обстоятельств судом не усмотрено.

Решая вопрос об исковых требованиях, заявленных в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объёме

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ЛЮСОВА Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ отменить Люсову В.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному приговору суда, окончательное наказание назначить Люсову В.А. в 3 (ТРИ) года лишения свободы с отбыванием наказания в  Исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

          Меру пресечения Люсову В.А..- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Люсова В.А. под стражу в зале суда.  

          Срок наказания Люсову В.А. исчислять с 02.09.2010г.

          Исковые требования потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объёме.

          Взыскать с Люсова В.А. в пользу ФИО5 4400 рублей.            

          На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Люсова В.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Люсовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

          Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

 

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.