Приговор на обвиняемого в совершении кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года                                                                    с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Новикова Евгения Александровича,

защитника Павлова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Новикова Евгения Александровича,ДД.ММ.ГГГГ                                                       

                                                            рождения, уроженца <адрес>

                                                            <адрес>, гражданина

                                                            Российской Федерации, образование среднее, состоящего в     

                                                            гражданском браке и имеющего на иждивении малолетнего

                                                            ребенка, проживающего <адрес>,

                                                            <адрес>      

                                                            не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ

                                                            года мировым судьей судебного участка

                                                            <адрес> по ст.157 ч.1

                                                            УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением

                                                            мирового судьи судебного участка Красноармейского

                                                            района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные

                                                            работы заменены на лишение свободы сроком 15 дней с

                                                            отбыванием наказания в колонии-поселения ;

                                                            ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом       

                                                            <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с

                                                            применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. 15 дням лишения

                                                            свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

                                                            без штрафа, освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ по

                                                            Постановлению Куйбышевского районного суда <адрес>

                                                            от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 1 месяц 14 дней,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Новиков Е.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          08 августа 2010 года примерно в 22 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Новиков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, где имея умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 и воспользовавшись тем, что последний спал в алкогольном опьянении, осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, подошел к спящему ФИО3, протянул руку под подушку, где ФИО3 положил свой телефон, и свободным доступом тайно похитил мобильный телефон марки « Samsung», стоимостью 1 305 рублей, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

          Своими действиями Новиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

          Новиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          07 сентября 2010 года примерно в 09 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Новиков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес> в гостях у ФИО4, имея умысел на кражу денег в сумме не менее 1 500 рублей, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовался тем, что последняя уснула в алкогольном опьянении, прошел в спальню вышеуказанного дома, где на двери шкафа висел плащ ФИО4, в котором находились деньги в сумме 6 800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, Новиков Е.А. свободным доступом тайно похитил из кармана плаща ФИО4 деньги в сумме 6 800 рублей, с похищенными деньгами Новиков Е.А. вышел из дома и скрылся, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

          Своими действиями Новиков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

          Защитник подсудимого Новикова Е.А.- адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, но представили в суд заявления из которых следует, что они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Новикова Е.А. без их участия, никаких претензий материального характера не имеют,. не возражают о постановлении приговора в особом порядке.

          Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Новикова Е.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Новиков Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Суд признает, что подсудимому Новикову Е.А.. предъявлено обвинение по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

          Подсудимый Новиков Е.А.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы и до пяти лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

.          При назначении наказания подсудимому Новикову Е.А., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим, был освобожден от наказания условно-досрочно, на путь исправления не встал и в период условно досрочного освобождения от наказания, вновь совершил два преступления, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», без определенных занятий, но имеет на иждивении малолетнего ребенка, вредных последствий от совершенных преступлений не наступило, похищенный телефон возвращен потерпевшему ФИО3, а материальный ущерб, причиненный кражей денег возмещен в полном объеме потерпевшей ФИО4, в связи с чем потерпевшие никаких претензий материального характера к нему не имеют и суд данные обстоятельства признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

          С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Новикова Е.А.. будет способствовать наказание связанное с лишением свободы без ограничения свободы и по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров).

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Новикова Е.А. взысканию не подлежат.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать Новикова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 10(Десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2(Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Новикову Е.А. в виде 2 (Двух) лет 3(Трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.70 УК РФ Новикову Е.А. отменить условно досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейского районного суда <адрес> и путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейского районного суда <адрес> к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание Новикову Е.А. считать в виде 2 (Двух) лет 9 (Девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и без применения штрафа.

Меру пресечения в отношении Новикова Е.А. -заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон марки «Samsung Е210» хранящийся у потерпевшего ФИО3, возвратить по принадлежности -потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Новикова Е.А.... от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Е.А.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья                                                                          подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                              Н.П.Яхонтова.