Приговор обвиняемому в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года                                                                       с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Ускова Владимира Николаевича,

защитника Субаковой Н.В.представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                             

Ускова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ             

                                                            рождения, уроженца <адрес>,       

                                                            <адрес>,

                                                            гражданина РФ, холостого, образование

                                                            средне-специальное, проживающего

                                                       <адрес>,

                                   <адрес>

                                                            <адрес>, не работающего, военнообязанного,

не судимого,

                                                             

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

         Усков В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого при следующих обстоятельствах:

         04.08.2010 года в 09 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Усков В.Н. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру ФИО4, по адресу <адрес>, в которой находились сестра ФИО4, ФИО5 и её сожитель ФИО6. В ходе разговора между Усковым В.Н. и ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой ФИО6 вышел из квартиры, а Усков В.Н. проследовал за ним. В тот момент, когда они вдвоем находились на лестничной площадке, ссора между ними переросла в обоюдную драку, в ходе которой ФИО6 от ударов нанесенных ему Усковым В.Н. упал на лестничную площадку. Усков В.Н. увидел, что из переднего кармана джинсовых брюк ФИО6 торчит мобильный телефон. Тогда у Ускова В.Н. возник умысел на открытое хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, Усков В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что его действия по хищению телефона воспринимаются потерпевшим и известны ему, пренебрегая реакцией последнего, вытащил из кармана джинсовых брюк ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia» 1200 стоимостью 480 рублей, принадлежащий последнему и с похищенным мобильным телефоном скрылся. Таким образом Усков В.Н. причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 480 рублей, не являющегося малозначительным для потерпевшего.

         Своими действиями Усков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Усков В.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Ускова В.Н. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит дело в отношении Ускова В.Н.. рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в отношении Ускова В.Н.в особом порядке. Мобильный телефон ему возращен, претензий к Усакову В.Н. не имеет.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Ускова В.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Усков В.Н.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Ускову В.Н. предъявлено обвинение по факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

         Подсудимый Усков В.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Ускову В.Н. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее не судим вину свою осознал, чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, мобильный телефон возвращен потерпевшему, который никаких претензий к подсудимому не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ускову В.Н.. судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Ускова В.Н. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

        В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      

Признать Ускова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Ускова В..Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Nokia» 1200 IMEI 353209032631863, хранящийся у потерпевшего ФИО6 возвратить по принадлежности- ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ускова В.Н.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья                                                                        подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                            Н.П. Яхонтова