Приговор обвиняемому в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИъ

13 ноября 2010 года                                                                   с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя -. зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Позднякова Юрия Владимировича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Позднякова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина Российской Федерации,

бразование неполное среднее, состоящего в гражданском

браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей,

проживающего <адрес>

<адрес>,

работающего КФХ ФИО4 механизатором,

военнообязанного, не судимого

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Поздняков Ю.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

          В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов Поздняков Ю.В. имея умысел на совершение кражи и с целью ее совершения, заведомо зная о том, что на берегу арендованного пруда, расположенном близ <адрес> находится лошадь, принадлежащая пастуху общественного стада <адрес> гр.ФИО11 совместно с несовершеннолетним ФИО5, которого не посвятил в свои преступные намерения, на мотоцикле ИЖ Планета-5, без государственного регистрационного номера, под управлением последнего, приехал на указанный пруд, где умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действии й, намеренно введя в заблуждение сторожей пруда ФИО6 и ФИО7 о том, что лошадь принадлежит ему, незаконно, свободным доступом тайно похитил её, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

          Своими действиями Поздняков Ю.В.. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков Ю.В.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Позднякова Ю.В.. адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, но в суд представил заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, никаких требований материального или морального характера он не имеет, согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Позднякова Ю.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Поздняков Ю.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Позднякову Ю.В. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Поздняков Ю.В... совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Позднякову Ю.В., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим и не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к нему не имеет, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову Ю.В. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Позднякову Ю.В.. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      

Признать Позднякова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) годалишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Позднякову Ю.В.. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Позднякова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно исполнительной инспекции Красноармейского района Самарской области,

Меру пресечения в отношении Позднякова Ю.В.. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - лошадь, хранящуюся у потерпевшего ФИО8, передать по принадлежности потерпевшему ФИО8. по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Позднякова Ю.В... от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздняковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья:                                                                      подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                Н.П. Яхонтова