Приговор обвиняемому в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года                                                                       с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого -Щуринова Николая Николаевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Щуринова Николая Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца дер.<адрес> <адрес>,

<адрес>, русского по национальности,

гражданина РФ, образование среднее,

проживающего дер.<адрес> <адрес>,

<адрес>,

разведенного, невоеннообязанного, не судимого,

                                                            

                                                            

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Щуринов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          02 сентября 2010 года, примерно в 02 часов 00 минут, более точно время следствием не установлено, Щуринов Н.Н. имея умысел на тайное хищение головки блока цилиндров двигателя автомобиля, принадлежащего ФИО5, пришел к гаражу, расположенному близ <адрес>, где осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, воспользовался отсутствием ворот на гараже, и свободным доступом незаконного проник в него, откуда тайно похитил указанную головку блока цилиндров двигателя автомобиля стоимостью 6000 рублей., тем самым причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенную деталь Щуринов Н.Н. сбыл неустановленному лицу за 200 рублей.

          Своими действиями Щуринов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Щуринов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах :

          02 сентября 2010 года примерно в 02 часов 30 минут, более точно время следствием не установлено, Щуринов Н.Н. имея умысел на тайное хищение 2-х медных кабелей, принадлежащих ФИО6, пришел к его гаражу, расположенному близ <адрес>, где осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, через незапертые ворота гаража, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 2 медных кабеля длиной 16 м. и 12 м. каждый, стоимостью 80 рублей за 1 метр на общую сумму 2240 рублей, тем самым причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

          Своими действиями Щуринов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Щуринов Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Щуринова Н.Н.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, но в суд представили заявление, из которого следует, что они просят рассмотреть уголовное дело без их участия, никаких требований материального или морального характера они к Щуринову Н.Н. не имеют, согласны на рассмотрении дела в особом порядке.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Щуринова Н.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Щуринов Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Щуринову Н.Н. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Щуринов Н.Н. совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступления средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Щуринову Н.Н., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшим, в связи с чем потерпевшие ФИО5 и ФИО6, никаких претензий материального и морального характера к нему не имеют, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, склонен к употреблению спиртных напитков.

          Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Щуринову Н.Н. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Щуринова Н.Н. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Щуринова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б. в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК Р Ф иназначить ему наказание :

-по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1(Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ( по совокупности преступлений) путем частично сложения наказаний, окончательное наказание Щуринову Н.Н. назначить сроком 2(Два) года 3(Три ) месяца лишения свободы без ограничениясвободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Щуринову Н.Н.. считать условным с испытательным сроком 2 Два) года.

Возложить на Щуринова Н.Н.исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно исполнительной инспекции№32 Красноармейского района, Самарской области, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, ограничить его пребывание вне дома ( по месту регистрации и по месту фактического места проживания) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Щуринова Н.Н. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу - 2 медных кабеля, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Щуринова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щуриновым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья                                                                             подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                            Н.П. Яхонтова.