Приговор обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года                                                             с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                                          Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,                                                              

подсудимого Полуляхова Ю.Г.,

защитника Тягаева Л.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                        

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛУЛЯХОВА Юрия Геннадьевича,                                                                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца по национальности, образование средне-техническое, проживающего <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, вдовец, работающего электромехаником в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полуляхов Юрий Геннадьевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, а именно:

01 июля 2010 года примерно в 17 ч. 00 мин., более точное время судом не установлено, Полуляхов Ю.Г., находясь на 81,331 км автодороги сообщением «Самара-Волгоград» и управляя автомобилем ТОЙОТА АВЕНСИС государственный регистрационный знак регион, следовал совместно с пассажирами Полуляховой Натальей Борисовной, Полуляховым Никитой Юрьевичем и Струсовой Ольгой Андреевной по указанной автодороге. В нарушение п.10.1 Правил Дорожного Движения, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ № 1090 от 23.10.93 г, и введенных в действие с 01.07.94 г., обязывающих водителя «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства… При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрал и превысил допустимую скорость управляемого им автомобиля до 170 км/ч, чем не обеспечил себе возможность постоянного контроля за движением; в нарушение п.9.1 указанных ПДД «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…», не определил свою полосу движения и в нарушении п.9.4 указанных ПДД, обязывающих водителя «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых…» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение управляемого им автомобиля с движущимся по встречной полосе автомобилем МИТСУБИСИ ОУТЛЕНДЕР государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО9, который двигался совместно с пассажиром ФИО11

В результате пассажиру автомобиля ТОЙОТА АВЕНСИС Полуляховой Н.Б. были причинены телесные повреждения:

- множественные переломы костей основания черепа;

- очаговыми кровоизлияниями под оболочки мозга (правая и левая теменные доли, левая затылочная доля);

- разрыв грудного отдела аорты с кровоизлияниями;

- закрытые переломы правых ребер - II,III,IV,V,VI,VII,VIII по задней подмышечной линии и лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер - II,III,IV,V,VI по передней подмышечной линии и средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытые переломы костей лицевого скелета: костей носа, правой и левой скуловых костей, верхней и нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- разрыв лонного сочленения с кровоизлиянием в мягкие ткани;

- разрывы печени (5) с кровоизлияниями;

- разрыв селезенки с кровоизлияниями;

- разрывы правого и левого легкого с кровоизлияниями;

- кровоподтеки: в области левого предплечья по передней поверхности (12), в области верхней трети правого бедра по передней поверхности (З), в области средней и нижней трети правого бедра по передне-наружной поверхности, множественные (около 12), в области правого коленного сустава с переходом на голень, по передней поверхности (8), в области левого коленного сустава по передней поверхности (1);

- ссадины: в области правого надплечья с переходом на правое плечо множественные (около 20), на передней поверхности грудной клетки справа в проекции IV-VII ребер по средней ключичной линии (3), по передней поверхности шеи с переходом на левую боковую поверхность (1), по задней поверхности правого плеча по всей поверхности с переходом на локтевой сустав (8), в области левого плеча по всей поверхности множественные (около 20);

- раны: в области лба слева (З), в области подбородка (1). В результате чего последовала смерть Полуляховой Н.Б. от несовместимых с жизнью повреждений: множественных переломов костей основания черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, разрыва грудного отдела аорты, что подтверждается самим наличием повреждений. И между телесными повреждениями и наступлением смерти Полуляховой Н.Б. имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажиру автомобиля ТОЙОТА АВЕНСИС Полуляхову Н.Ю. были причинены телесные повреждения:

- открытый многооскольчатый перелом костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета;

- полное разрушение вещества головного мозга;

- множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы (множественные ушибленные раны волосистой части головы).

- множественные разрывы печени с кровоизлияниями и кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 200 мл);

- закрытый перелом левого бедра в верхней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- ушибленная рана в области крайней плоти с кровоизлияниями;

- ссадины: на передней поверхности грудной клетки справа от I до IV межреберья (множественные), на передней поверхности правого плечевого сустава (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на передней поверхности правого коленного сустава (5), на внутренней поверхности левого коленного сустава (2). В результате чего последовала смерть Полуляхова Н.Ю. от несовместимого с жизнью повреждения - открытого многооскольчатого перелома костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета с полным разрушением вещества головного мозга. И между телесными повреждениями и наступлением смерти Полуляхова Н.Ю. имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажиру автомобиля ТОЙОТА АВЕНСИС Струсовой Е.А. были причинены телесные повреждения:

- множественные закрытые переломы правых и левых ребер с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями,

- закрытый перелом правого бедра с кровоизлиянием,

- закрытый перелом правого плеча с кровоизлиянием.

- обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы.

- разрыв правой почки с кровоизлияниями.

- раны в лобной области (2).

- ссадины в лобной области (2), на нижнем веке правого глаза (1), на наружной поверхности
верхней трети левого плеча (1), на наружной поверхности и передней поверхности верхней трети и средней трети правого плеча (48), на задней поверхности верхней трети правого предплечья (2), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на наружной поверхности верхней трети правой голени (2).

- кровоподтеки на верхнем веке правого глаза (1), в области правой молочной железы (1). В результате чего последовала смерть Струсовой Е.А. от множественных переломов костей тела (множественных закрытых переломов правых и левых ребер с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями, закрытого перелома правого бедра с кровоизлияниями, закрытого перелома правого плеча с кровоизлиянием), приведших к развитию травматического шока, что подтверждается самим наличием повреждений, отеком легких и головного мозга, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, темно-красной каймой в виде крапчатости на границе коркового и мозгового слоев почек, гемоциркуляторными расстройствами во внутренних органах в виде отеков, микрогеморрагий, плазмостазов, разделения крови на плазменные и форменные элементы, внутрисосудистого лейкоцитоза, жировой эмболией сосудов легких умеренной степени. И между телесными повреждениями и наступлением смерти Струсовой Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажиру автомобиля МИТСУБИСИ ОУТЛЕНДЕР Тупицыну Е.В. были причинены телесные повреждения:

- многооскольчатый вдавленный перелом чешуи лобной кости с переходом на свод и основание черепа с очаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, сопровождавшиеся отеком головного мозга, гемосинуситом и пневмоцефолгией, который являлся опасным для жизни и повлек за собой тяжкий вред здоровью.

- закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые не являясь опасным для жизни, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов). Что в свою очередь является признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Полуляхов Ю.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Полуляхов Ю.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Полуляхов Ю.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Полуляхова Ю.Г.- адвокат Тягаев Л.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- прокурор Красноармейского р-на Самарской области Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Полуляховым Ю.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11- ФИО15 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Полуляхова Ю.Г. в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела в отношении Полуляхова Ю.Г. в особом порядке.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Полуляхова Ю.Г.,, выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Полуляхов Ю.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Полуляхову Ю.Г. предъявлено обвинение по факту совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Полуляхов Ю.Г. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Полуляхову Ю.Г. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершил по неосторожности, по месту работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, до рассмотрения уголовного дела в суде принял меры к возмещению материального вреда, причиненного несовершеннолетнему потерпевшему ФИО11 Кроме того, суд учитывает, что при дорожно-транспортном происшествии погибли близкие родные подсудимого, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Полуляхова Ю.Г. обстоятельств судом не усмотрено

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, возможным назначить с учётом тяжести совершенного преступления наказание с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

.

Решая вопрос о заявленном законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 гражданском иске, суд считает необходимым признать за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, а это требует отложения судебного разбирательства. Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего не представлено расчётов в возмещении вреда, связанного с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленного в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособности населения в целом по РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛУЛЯХОВА Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полуляхову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год 6 месяцев.

Возложить на Полуляхова Ю.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, не покидать местожительства.

Меру пресечения в отношении Полуляхова Ю.Г.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобили ТОЙОТА-АВЕНСИС государственный регистрационный знак регион и МИЦУБИСИ ОУТЛЕНДЕР государственный регистрационный знак регион, а также колесо от автомобиля ТОЙОТА-АВЕНСИС- возвратить владельцам по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11- ФИО15 оставить без рассмотрения, признать за ней право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                   подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                         Султангалиев Х.К.