Приговор на двух обвиняемых в совершении кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря2010 года                                                                      с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.;

подсудимых: Никонова Руслана Олеговича и Жмурова Сергея Юрьевича;

защитников : адвоката Субаковой Н.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Ильина С.Н.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Перцевой Л.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                   Никонова Руслана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                уроженца <адрес>,     

                                                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                   

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                  Жмурова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ        

                                       рождения, уроженца <адрес>,

                                                <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                           

УСТАНОВИЛ:

         Никонов Р.О. и Жмуров С.Ю.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Никонов Р.О.и Жмуров С.Ю. находясь на территории механического тока, принадлежащего ООО «Самара-Баболна», расположенного в <адрес>, предварительно договорившись между собой о совершении кражи семян подсолнечника и реализуя свой совместный умысел, направленный на хищение, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, на автомобиле <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащем Жмурову С.Ю. под управлением последнего подъехали к зерноскладу , свободным доступом через незапертые ворота заехали в указанный зерносклад, где при помощи лопат и ведра, находившихся в салоне автомобиля, погрузили в него 1890 кг семян товарного подсолнечника стоимостью 15 тысяч рублей за 1 тонну, тем самым тайно похитили их и вывезли с территории механического тока, причинив своими действиями потерпевшей организации ООО «Самара- Баболна» материальный ущерб на общую сумму 28350 рублей.

        Своими действиями Никонов Р.О. и Жмуров С.Ю.совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Никонов Р.О. и Жмуров С.Ю.в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

        Защитники подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю.- адвокаты. и Субакова Н.В. и Ильин С.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.-

        Представитель потерпевшей организации ООО «Самара- Баболна» - ФИО5также не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю. в особом порядке.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые Никонов Р.О. и Жмуров С.Ю. полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимым Никонову Р.О. и Жмурову С.Ю. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимые Никонов Р.О. и Жмуров С.Ю.. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимым Никонову Р.О. и Жмурову С.Ю.. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность: ранее не судимы, вину свою признали, чистосердечно раскаялись а содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей организации, в связи с чем потерпевшая организация -ООО «Самара-Бабоглна»» никаких претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, положительно характеризуются как по месту работы, так и по месту жительства, имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку, что суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Никонову Р.О. и Жмурову С.Ю. не установлено судом.

         С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю. будет способствовать наказание в виде штрафа в доход государства без ограничения свободы каждому.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю. взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Никонова Руслана Олеговича и Жмурова Сергея Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть) тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы каждому.

         Меру пресечения в отношении Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу- автомобиль <данные изъяты> хранящийся у владельца Жмурова С.Ю., возвратить по принадлежности -Жмурову С.Ю., семена подсолнечника, хранящееся на территории потерпевшей организации ООО «Самара- Баболна», возвратить -ООО «Самара -Баболна», <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Никонова Р.О. и Жмурова С.Ю. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Никоновым Р.О. и Жмуровым С.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                              Н.П. Яхонтова