Приговор двум обвиняемым в совершении кражи чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года                                                                  с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,                          

с участием зам.прокурора Красноармейского района Рубцова В.А.,                                                  

подсудимых Половчук А.Н., Вдовина В.Ю.,                                                        

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение от и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО7,      

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вдовина Вячеслава Юрьевича-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование 9 классов, проживающего <адрес> <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Половчук Алексея Николаевича-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, образование 7 классов, в браке не состоящего, проживающего <адрес>, не работающего, допризывника, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Наказание не отбыто. Судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 ч. до 11 ч. Вдовин В.Ю., Половчук А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>а <адрес>, предварительно договорившись между собой о совершении кражи запасных частей от сельскохозяйственной техники, пришли на неохраняемую территорию ГУП СО «Областная МТС», где стали приводить свой совместный умысел в исполнение: при помощи принесенных с собой инструментов демонтировали и разобрали 20 дисков кольчатых стоимостью 850 руб. за одну штуку, 10 втулок стоимостью 160 руб. за одну штуку и одну ось стоимостью 250 руб. от катка кольчато-шпорового ЗКШШ-6, перетаскивая при этом похищаемые детали в сторону. После чего Вдовин В.Ю. и Половчук А.Н., желая окончить свои преступные действия и причинить ущерб ГУП СО «Областная МТС» на сумму 37700 руб., продолжили демонтировать еще 20 дисков кольчатых, 10 втулок и одну ось, однако, были застигнуты на месте совершения ими кражи охранником, и по этой причине не смогли довести свои преступные действия по хищению запасных частей до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. виновными себя в совершении инкриминируемого ими деяния признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснили, что с обвинением согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых Вдовина В.Ю., Половчук А.Н. - адвокаты Павлов В.П., Ильин С.Н. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- зам.прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцов В.А. не возражает против заявленного подсудимыми Вдовиным В.Ю. и Половчук А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Вдовина В.Ю., Половчук А.Н., выслушав мнение сторон по заявленным ходатайствам, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимые Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ходатайство ими заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд признает, что подсудимым Вдовину В.Ю., Половчук А.Н. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

Подсудимые Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым Вдовину В.Ю. и Половчук А.Н., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Вдовин В.Ю., Половчук А.Н. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Вдовин В.Ю. не судим, Половчук А.Н. судим, наказание им не отбыто, преступление совершил в период испытательного срока, при отбытии условного наказания к лишению свободы, За период отбытия условного наказания Половчук А.Н. судом трижды продлевался испытательный срок, по месту жительства Вдовин В.Ю. и Половчук А.Н. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Вдовина В.Ю. и Половчук А.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимому Вдовину В.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а подсудимому Половчук А.Н.- наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения, с назначением отбывания наказания в Исправительной колонии общего режима. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнении. суда, нецелесообразно.

На этом основании суд считает, что доводы адвоката Ильина С.Н. о возможности применения к подсудимому Половчук А.Н. наказания в виде обязательных работ, не основаны на законе.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ВДОВИНА Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вдовину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.

Возложить на Вдовина В.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-Исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Признать ПОЛОВЧУК Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Половчук А.Н. условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному приговору суда, окончательное наказание назначить Половчук А.Н. в 2 (ДВА) года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовину В.Ю.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Половчук А.Н.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Половчук А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Половчук А.Н. исчислять с 20 января 2011 года.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу- 40 дисков кольчатых, 20 втулок и две оси, хранящиеся на территории потерпевшей организации ГУ СО «Областная МТС»- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья                                                               подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                    Султангалиев Х.К.