Приговор в отношении Болдырева А.В. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием гос.обвинителя- прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.

подсудимого Болдырева А.В.,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение и ордер

с участием потерпевших ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдырева Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Болдырев Алексей Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00 ч, более точное время следствием не установлено, Болдырев А.В. находясь в <адрес> имея умысел на кражу спиртных напитков из кафе-бара «Центральный» и с целью ее совершения пришел к зданию указанного кафе-бара, расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3 Далее осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Болдырев А.В. обошел здание, подошел к лестнице установленной с восточной стороны, ведущей на крышу здания и поднялся по ней до уровня второго этажа. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел Болдырев А.В. повредил москитную сетку установленную на оконной раме, затем надавил на оконную раму тем самым открыв ее и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кухонного помещения кафе-бара, откуда тайно похитил находящиеся там 40 бутылок пива «Сибирская корона-лайм», стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, 12 пачек сока «Добрый» в ассортименте, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 кг мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1400 рублей и денежные средства в сумме 5700 рублей принадлежащие ФИО3 и 15 бутылок водки «Царица стола», стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 бутылки вина «Мускат», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Болдырев А.В. покинул место преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Болдырев А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, признал полностью, гражданские иски признал в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.”б,в” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Болдырева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину правильно вмененным подсудимому, поскольку согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, с учетом также имущественного положения гражданки ФИО3

Суд считает исковые требования ФИО3 по возмещению вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>,<данные изъяты>. руб., обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно представленных документов и в связи с признанием иска подсудимым, исковые требования ФИО4 суд считает обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично, на сумму <данные изъяты>., поскольку часть похищенного в виде 1 бутылки водки и 1 бутылки вина на общую сумму <данные изъяты>. потерпевшей ФИО4 возвращены, в остальной части иска ФИО4 необходимо отказать.

При назначении меры наказания подсудимому Болдыреву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершил одно умышленное преступление средней тяжести, его личность:ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб не возмещен,хотя часть похищенного изъята, смягчающим вину обстоятельством подсудимого является явка с повинной, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет,поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст.62 УК РФ, учитывая также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Болдыреву А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1год, без ограничения свободы.

Возложить на Болдырева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Болдыреву А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болдырева Алексея Вячеславовича в пользу ФИО3 причиненный в результате преступления ущерб в размере <данные изъяты>., в пользу ФИО4 <данные изъяты>., в остальной части иска ФИО4 отказать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу -1бутылку водки «царица стола», 1 бутылки вина «Мускат»,хранящиеся у потерпевшей ФИО4- оставить у ФИО4, 2пластиковых стакана,2 пачки семечек «деревенские», 1бутылку пива «Жигулкевское»,пару кроссовок «Адидас»,хранящиеся у Болдырева А.В. оставить у Болдырева А.В., пустую бутылку из под пива - уничтожить.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Болдырева А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Бачерова Т.В.