Приговор в отношении Серебрякова М.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием гос.обвинителя- прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.

подсудимого Серебрякова М.А.,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова Михаила Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков Михаил Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Серебряков М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи и с целью ее совершения, пришел во двор жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО6, где умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий выставил стекло из оконной рамы жилого дома, через образовавшийся оконный проем<данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензиновый триммер марки «Sun Garden» стоимостью <данные изъяты> рублей и 30 метров трехостевого медного провода стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Серебряков М.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.”а” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший, который в судебное заседание не явился,представил соответствующее заявление не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Серебрякова М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Серебрякову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершил одно умышленное тяжкое преступление,ранее не судимого, его личность: отрицательно характеризуется по месту жительства, похищенное изъято, ущерб возмещен, смягчающим ответственность обстоятельством является явка с повинной, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет, поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст.62 УК РФ, учитывая также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Серебрякову М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, без ограничения свободы и без штрафа.

Возложить на Серебрякова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Серебрякову М.А. – оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства- бензиновый триммер марки «Sun Garden» и 30 метров трехостевого медного провода,хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу –оставить у ФИО6

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Серебрякова М.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Бачерова Т.В.