Приговор в отношении Малькова И.М. по ч.3 ст. 30 -п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием гос.обвинителя- прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.

подсудимого Малькова И.М.,

защитника Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малькова Ивана Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мальков Иван Михайлович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, а именно : в середине декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Мальков И.М. решил совершить кражу 15 труб диаметром 159 мм длинной по 11 м каждая, хранившихся за неогороженной территорией УПСВ «<данные изъяты>», расположенной близ <адрес> и принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Для осуществления своего преступного умысла Мальков И.М. осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, действуя их корыстных побуждений ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО6, который действуя по его просьбе нанял автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7 и под его управлением и автомобиль-автокран <данные изъяты> тягач регион, принадлежащий ФИО8 и под его управлением, для погрузки и транспортировки вышеуказанных труб. Продолжая осуществлять свои действия, направленные на хищение труб, Мальков И.М. вновь ввел в заблуждение ФИО9 и убедив его в законности своих действий, приехал с ним ДД.ММ.ГГГГ на а/м «<данные изъяты>» под управлением ФИО6 на УПСВ «<данные изъяты>» с целью реального осуществления, организации им контроля и оказания помощи в качестве стропальщиков при погрузки труб на автомобиль <данные изъяты>. Затем, ФИО6 продолжая пребывать в заблуждении относительно истинных намерений Малькова И.М., организовал в его интересах подъезд к месту хранения указанных труб автомобилей <данные изъяты> регион под управлением ФИО7 и автомобиля-автокрана <данные изъяты> тягач регион под управлением ФИО8 Подготовившись таким образом к совершению преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 16-00ч. до 18-00ч., более точное время следствием не установлено, Мальков И.М. свободным доступом стал похищать трубы, а именно: зацепил к стропам автокрана под управлением Бузина 1 связку с 15 трубами и с помощью ФИО9 стал регулировать стропы при погрузке их на автомобиль <данные изъяты> регион под управлением ФИО7 Погрузив 1 связку с 15 трубами и желая таким образом причинить ООО «<данные изъяты>» крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,27 рублей, Мальков И.М. не смог окончить хищение в крупном размере и вывезти трубы с территории УПСВ «<данные изъяты>», так как после их погрузки на место совершаемого хищения прибыли сотрудники ООО «<данные изъяты>-Самара», которые пресекли хищение, и по этой причине Мальков не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мальков И.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ, признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.”в” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Малькова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Малькову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершил покушение на одно умышленное тяжкое преступление,поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст. 66 УК РФ, его личность: удовлетворительно характеризуются УУП ПП ОМВД России по <адрес>, фактического ущерба не наступило, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет, учитывая также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Малькову И.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малькова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2года, без ограничения свободы и без штрафа.

Возложить на Малькова И.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Малькову И.М. - содержание под стражей – отменить, освободить Малькова И.М. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Избрать в отношении Малькова И.М. меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по вступлению приговора в законную силу - автомашину «<данные изъяты>» госномер Е <данные изъяты>, а/м «<данные изъяты>»госномер <данные изъяты> возвратить по принадлежности, два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности, доверенность и товаро-транспортную накладную, детализации соединений абонентских номеров хранить при деле.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Малькова И.М. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Бачерова Т.В.