Приговор в отношении Буканова А.И. по ч.1 ст. 158, и п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13сентября 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Буканова А.И.,

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/2012 в отношении:

Буканова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буканов А.И.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. Буканов А.И. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи лома черного металла, подошел к дому «б» по <адрес>, принадлежащего ФИО9.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буканов А.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом прошел на территорию двора, где прошел на открытую веранду дома, откуда тайно из-под стола, похитил хранившуюся там циркулярную пилу марки «Штурм», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО8,. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Буканов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Буканов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22. 00 час Буканов А.И. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи лома черного металла, подошел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буканов А.И. осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, через незакрытую калитку прошел на территорию двора, где через незакрытую дверь свободным доступом незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил:

-электрическую дрель марки «Энергомаш» стоимостью 1000 рублей,

-электрическую шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей,

-бак из нержавеющей стали объемом 100 литров стоимостью 2000 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Своими действиями Буканов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Буканов А.И.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Буканова А.И. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8. и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили в суд заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший ФИО6 поддержал гражданский иск, заявленный им при производстве предварительного следствия в полном объеме, а именно в сумме 4500 рублей.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Буканова А.И., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Буканов А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Буканову А.И. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Преступные действия подсудимого Буканова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Подсудимый Буканов А.И. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы и преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Буканову А.И., учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание, но отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, без определенного места жительства и работы, существует на случайные заработки, и может продолжить заниматься преступной деятельностью, уклонился от явки в суд, в связи с чем, ему была изменена мера пресечения подписка о невыезде на заключение под стражу и с учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, то есть назначить наказание связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая применение данного вида наказания нецелесообразным.

Гражданский иск ФИО6 в размере 4500 рублей удовлетворить полностью.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Буканова Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1(Одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Буканову А.И. назначить в виде 1(Одного) 3(Трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселения без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Буканова А.И. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания Буканову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 9 фрагментов от корпусов электрических инструментов, хранящихся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.

Взыскать с Буканова А.И. в пользу ФИО6 4500(Четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба..

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Буканова А.И. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Букановым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова