Приговор в отношении Чернышкова В.Г., по ч.1 ст. 166 УК РФ, завладение транспортным средством, угон.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Красноармейский районный суд <адрес> в составе председательствующего- судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Матвеева А.В.,

подсудимого Чернышкова В.Г.,

защитника -адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение , ордер от 19.09. 2012 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышков В.Г. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Чернышков В.Г. находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение трактором марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ООО <данные изъяты>», находившимся близ автозаправочной станции <данные изъяты>», введя в заблуждение относительно своих преступных намерений оператора АЗС ФИО4, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что директор <данные изъяты>» ФИО5 разрешил ему распоряжаться вышеуказанным трактором. Реализуя свой преступный умысел Чернышков В.Г., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа проник в кабину вышеуказанного трактора, сел на водительское место, запустил двигатель при помощи электростартера, путем включения скоростей коробки передач привел трактор в движение, после чего уехал на нем в поле, откуда при помощи данного трактора осуществил перевозку металлической трубы в пункт приема лома металлов, расположенный близ <адрес>. Тем самым, Чернышков В.Г. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Своими действиями Чернышков В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышков В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

     Защитник подсудимого- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Матвеев А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное не явился, в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Чернышкова В.Г., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Чернышков В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Суд признает, что подсудимому Чернышкову В.Г. предъявлено обвинение по факту совершения неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Преступные действия подсудимого Чернышкова В.Г.правильно квалифицированы по ст.166 ч.1УК РФ.

    Подсудимый Чернышков В.Г. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

     При назначении наказания подсудимому Чернышкову В.Г. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Чернышкова В.Г. будет способствовать наказание в виде лишения свободы, но с применением к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение, то есть в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чернышкова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернышкову В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Чернышкова В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру процессуального принуждения в отношении Чернышкова В.Г. в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Чернышкова В.Г. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышковым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

    Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова