Приговор на Ревтова А.П. по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, кража , тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Ревтова А.П.,

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/2012 в отношении

Ревтова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. « а», ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревтов А.П.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час.00 мин. более точное время следствием не установлено, Ревтов А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> пришел к <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО2 Воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки, Ревтов А.П. решил совершить кражу имущества из указанного жилища и с целью её осуществления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, Ревтов А.П, развязал веревку на входной двери веранды дома, которая служила запорным устройством, незаконно проник на веранду жилого дома, затем при помощи найденного там жжет металлического зубила, вытащил штапики из оконной рамы, и выставив стекло через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО2, где прошел в кухонное помещение, откуда тайно похитил электрический чайник марки «Мистерии» стоимостью 100 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои действия, похитил фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 5600 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение, Ревтов А.П. прошел в спальную комнату, где с полки шкафа из картонного футляра тайно похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью 25 000 рублей, а также из дамской сумочки, находящейся там же в шкафу похитил цепочку панцирную не из драгоценного металла стоимостью 250 рублей. С похищенными вещами Ревтов А.П. покинул жилище ФИО2, при этом с целью скрыть факт проникновения в жилище вставил на место стекло, забил штапики найденным на веранде молотком, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30950 рублей.

Своими действиями Ревтов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Ревтов А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, пришел к <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО2, где воспользовавшись её отсутствием в доме, решил осуществить кражу имущества из указанного жилища, и с целью её осуществления незаконно проник в жилище ФИО2, откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО2 электрочайника, фотоаппарата и ювелирных украшений. В ходе совершения кражи указанного имущества, Ревтов А.П. в дамской сумке, находящейся в прихожей дома ФИО2, обнаружил хранившиеся в ней паспорт гражданина Российской Федерации серия 3607 , выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, вложенное внутрь паспорта страховое свидетельство на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сберегательную книжку серии ОЖ 9687806 выданную на имя ФИО2. Осознавая фактический противоправный характер своих действий, Ревтов А.П. тайно похитил обнаруженные им в сумке паспорт гражданина Российской Федерации серия 3607 , выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, страховое свидетельство на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сберегательную книжку серии ОЖ 9687806 выданную на имя ФИО2, которые являются другими важными личными документами. Таким образом Ревтов А.П. совершил похищение у гр. ФИО2 паспорта и других важных личных документов.

Своими действиями Ревтов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ревтов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Ревтова А.П. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав гражданский иск на сумму 25 000 рублей.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Ревтова А.П., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Ревтов А.П.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Ревтову А.П. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по факту похищения паспорта и других важных личных документов, обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Ревтов А.П. совершил одно преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ревтову А.П. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: ранее не судим, совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, без определенных занятий, но вину свою признал, чистосердечно раскаялась в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание, судом не установлено.

И с учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за тяжкое преступление (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ) без реального отбытия назначенного судом наказания, в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение без штрафа и ограничения свободы, считая назначения таких видов дополнительных наказаний в данном случае нецелесообразным. За преступление небольшой тяжести( ст.325 ч.2 УК РФ) назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере 25 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить полностью.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ревтова А.П. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ревтова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ- в виде 2(Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.325 ч.2 УК РФ- в виде штрафа в размере 10 000(Десяти) тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ревтову А.П. назначить 2 (два ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы со штрафом 10 000(Десять) тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Ревтову А.П. наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000(Десять) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ревтову А.П. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(Один) год (Шесть) месяцев.

Возложить на Ревтова А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Ревтова А.П., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с Ревтова А.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 25 000(Двадцать пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник»Мистерии», фотоаппарат «Мистерии», цепочку из недрагоценного металла желтого цвета, паспорт, сберегательную книжку и стразовое свидетельство на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, возвратить по принадлежности ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Ревтова А.П. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ревтовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова