Приговор в отношении Андреева А.Н.по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года с.Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Андреева ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Андреев А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.Н. предварительно договорившись о совершении хищения с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Андреев А.Н. управляя автомобилем <данные изъяты> регион приехали с совместно с неустановленным лицом в <адрес>, где с целью осуществления своего совместного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подъехали к дому <адрес>, где проживают ФИО5 <данные изъяты> и ФИО6 <данные изъяты>. Затем, продолжая реализовывать совместный умысел, Андреев и неустановленное следствием лицо одели заранее привезенные с собой куртки с логотипом газовой компании, взяли в руки газовый ключ и представившись открывшему им дверь дома ФИО6 сотрудниками газовой компании, осуществляющими профилактические газовые работы, ввели намеренно таким образом последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений и беспрепятственно прошли в дом. Далее, пользуясь пожилым возрастом и доверчивостью супругов <данные изъяты>, продолжая их обманывать, Андреев А.Н. действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, умышленно стал отвлекать супругов <данные изъяты> от действий неустановленного лица, который в это время произвел манипуляции с газовым счетчиком и сорвал установленную на нем пломбу, а затем предложил последним установить пломбу на счетчик с целью избежания штрафа за её отсутствие, потребовав при этом за мнимую установку пломбы деньги в сумме 800 рублей. Обманутые супруги <данные изъяты>, продолжая доверять Андрееву и неустановленному лицу, согласились отдать деньги, после чего супруги Хиневич положили на кухонный стол 800 рублей, а Андреев А.Н. и неустановленное лицо забрали их, осуществив тем самым свой умысел, похитив указанную денежную сумму и причинив тем самым потерпевший ФИО5 ущерб в размере 800 рублей.

Своими действиями Андреев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Андреева А.Н. рассмотреть без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Андреева А.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеется основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Андреев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Андрееву А.Н. предъявлено обвинение по факту совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Преступные действия подсудимого Андреева А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Андреев А.Н. совершил преступление, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за совершение умышленного особого тяжкого преступления, судимость за которое не погашена и не снята, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, вместе с тем, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту отбывания наказания, регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, супруга находится в стадии беременности, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Андреева А.Н. будет способствовать наказание в виде лишения свободы, но с применением к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение, то есть в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, без применения такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, считая применение его в данном случае нецелесообразным.

В связи с тем, что приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева А.Н. не вступил в законную силу, то суд считает не применять при назначении наказания правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8 (Восьми ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.Н. считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.

Возложить на Андреева А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения в отношении Андреева А.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Андреева А.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : разводной ключ, штангель циркуль и пломбу, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, автомобиль, хранящийся у владельца Андреева А.Н. возвратить по принадлежности- Андрееву А.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова.