Приговор в отношенииГоряйнова В.В. и Бузина А.С. по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимых: Горяйнова В.В. и Бузина А.С.,

защитников – адвокатов: Субаковой Н.В, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Павлова В.П. представившего удостоверение и ордер 314512 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» -ФИО8,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50-/2012 в отношении:

Горяйнова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б,» ч.2 ст.158 УК РФ;

Бузина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б,» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Горяйнов В.В. и Бузин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. Горяйнов В.В. и Бузин А.С.находясь в <адрес>, предварительно договорившись между собой о совершении кражи аккумулятора с территории ООО «<данные изъяты>» и с целью её совершения, пришли к огороженной охраняемой территории, находящейся близ <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой совместный корыстный умысел, направленный на хищение, Бузин А.С. взяв с собой 3 гаечных ключа совместно с Горяйновым В.В. обошли территорию ООО «<данные изъяты>» с северной стороны, подошли к воротам и через проем, находящийся под воротами внизу, незаконно проникли на территорию машинного двора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горяйнов В.В. и Бузин А.С. подошли к автомобилю <данные изъяты> RUS, находящемуся на грунтовой площадке, предназначенной для стоянки транспорта и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, стали совершать хищение аккумулятора, а именно Горяйнов В.В. открутив гаечным ключом болт, находящийся на крышке аккумуляторного ящика, снял с него цепь, открыв таким образом аккумуляторный ящик. После чего Горяйнов В.В. также при помощи гаечных ключей отсоединил клеммы у аккумулятора, затем совместно с Бузиным А.С. вытащили аккумулятор 6СТ-190 марки «Актекс», остаточной балансовой стоимостью 5900 рублей из аккумуляторного ящика указанного автомобиля и с похищенным аккумулятором таким же путем покинули территорию ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Горяйнов В.В. и Бузин А.С. тайно похитили аккумулятор 6СТ-190 марки «Актекс», причинив своими действиями потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Горяйнов В.В. и Бузин А.С.. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горяйнов В.В. и Бузин А.С. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых : Горяйнова В.В. и Бузина А.С.- адвокаты Субакова Н.В. и Павлов В.П. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО8: не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Горяйнова В.В. и Бузина А.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд признает, что подсудимым Горяйнову В.В. и Бузину А.С. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимые Горояйнов В.В. и Бузин А.С.совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым Горяйнову В.В. и Бузину А.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность: Горяйнов В.В. ранее дважды судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим его наказание, вину свою признал, раскаялся чистосердечно в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, без определенных занятий, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени, в пьяном виде агрессивен и не адекватен, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: « Органическое расстройство личности», но в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая применение данного дополнительного наказания нецелесообразным.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Горяйнову В.В. условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, применив при назначении наказания правил ст.70 УК РФ (по совокупности преступлений), а также с применением правил ст.68 УК РФ(рецидив преступлений), ст.62 ч.1 УК РФ( наличие смягчающих обстоятельств), ст.316 ч.7 УПК РФ (особый порядок), п. «» ч.1 ст.58 УК РФ( вид исправительного учреждения);

Бузин А.С. юридически не судим, вину свою признал, раскаялся чистосердечно в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

И с учетом вышеизложенного, считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Бузина А.С. будет способствовать наказание в виде лишения свободы, но с применением к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение, то есть в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая применение данного дополнительного наказания нецелесообразным.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Горяйнова В.В. и Бузина А.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Горяйнова Виктора Владимировича и Бузина Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Горяйнову В.В. в виде 1(Одного ) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейского районного суда <адрес> и мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание Горяйнову В.В. назначить в виде 2 (Двух) лет 5 ((Пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Горяйнова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить –на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, немедленно.

Срок наказания Горяйнову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бузину А.С. в виде 1(Одного) года 6 ((Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бузину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Бузина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных -уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Бузина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор 6СТ -190 «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей организации, возвратить по принадлежности- ООО «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Горяйнова В.В. и Бузина А.С от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горяйновым В.В. и Бузиным А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова