Документ Приговор



К делу № 1-115/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 14 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.

подсудимого Зайцева Геннадия Владимировича

защитника Филоненко В.В.

представившего удостоверение № 1244 от 23.04.2003 г. и ордер № 071757

при секретаре Винниковой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Геннадия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженец ст. ... Краснодарского края, русский, гражданин РФ, военнообязан, образование среднее, проживает в ... Краснодарского края, ... ...; но зарегистрирован в ст. ... Краснодарского края, ... ..., не работает, раннее не судим, обвиняется по ст. 2281 ч. 1 УК РФ

Установил:

Зайцев Г.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2009 г. на берегу ... в х. Трудобеликовском Зайцев Г.В. нарвал растений дикорастущей конопли, привез домой в ... ... ... и хранил дома с целью сбыта.

Затем реализуя свой замысел на незаконный сбыт наркотиков, из корыстных побуждений продал эту коноплю в парикмахерской «Вива» в х. ... по ... гр-ну Шульга И.С. за 500 руб., 05.01.2010 года около 18 часов эту коноплю Шульга И.С. употреблял с помощью самодельной курительной трубки, а 03.02.2010 года ее изъяли работники милиции.

Согласно заключению экспертизы растительная масса серо-зеленного цвета, находящаяся внутри предмета, в виде курительной трубки является наркотическим средством- марихуаной, массой 0,126 г. сухого вещества.

Подсудимый Зайцев Г.В. вину не признал и пояснил, что он сам позвонил в парикмахерскую «Вива» в х. Трудобеликовском своей знакомой Подковка В.А. с тем, чтобы занять у нее деньги. Позвонил ей на ее сотовый телефон 3 февраля около 17 часов, затем подъехал к ней, взял у нее взаймы 1 тысячу рублей. Здесь же его задержали работники милиции, доставили в РОВД и заставили написать явку с повинной, что он якобы сбывал наркотики Шульге.

Он написал явку с повинной, т.к. его напугали, кто и как его напугал он не помнит. Писал явку с повинной и на допросах был без адвоката, обжаловать действия работников милиции так же не мог, т.к. боялся и не знал куда жаловаться.

Однако вина его полностью доказана показаниями свидетелей Шульга И.С., Должкова И.С., Подковка В.А., Еременко А.С., Суханова А.А., заявлением, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Зайцева Г.В., проколом детализации телефонных переговоров, заключением судебной экспертизы, протоколами

-2-

очной ставки, протоколами допросов Зайцева и другими материалами дела (л.д. 27, 30, 32, 34, 37, 41, 22-24, 75-76, 3, 4, 9, 13-15, 66-69, 62-63, 71, 72, 59, 60, 72, 46-47, 48-49, 175-176, 139-140)

Так свидетель Шульга И.С. пояснил, что он работал в парикмахерской «Вива» в х. Трудобеликовском у индивидуального предпринимателя Подковка В.А.

У него подстригался Зайцев Г.В. Они разговорились и Зайцев пообещал достать ему наркотики, т.к. периодически употребляет наркотики.

Зайцев несколько раз привозил ему наркотики.

Последний раз он позвонил Зайцеву с телефона Подковка 5 января около 17 часов и попросил привезти наркотики. Около 18 часов Зайцев приехал к нему в парикмахерскую, привез и отдал ему сверток с марихуаной, а он дал Зайцеву за это 500 рублей.

Эту марихуану он курил из самодельной трубки изредка, т.к. употребляет наркотик нечасто.

3 февраля около 17 часов в парикмахерскую зашли работники милиции, сказали, что у них есть сообщение о том, что Шульга употребляет наркотики. Отвезли его на экспертизу, врачи дали положительное заключение.

Тогда он признался, что ему наркотики, поставляет Зайцев и последний раз продал за 500 рублей марихуану, которую он сейчас курил 05.01.2010 г., но ее курит до сих пор.

В присутствии понятых у него изъяли самодельную трубку с марихуаной.

Ему предложили позвонить Зайцеву, чтобы еще привез наркотик.

Он позвонил Зайцеву с телефона Подковка, он постоянно звонил с её телефона, т.к. у него на телефоне постоянно не было денег. Попросил условными словами привезти еще наркотики.

Работники милиции сидели в машине возле парикмахерской. Зайцев зашел в парикмахерскую, он отдал Зайцеву 500 рублей, Зайцев обещал позже подвезти наркотики, но он подал сигнал работникам милиции.

Они зашли и задержали Зайцева. Зайцев сразу же признался, что сбывал ему наркотики.

Свидетель Подковка В.А. пояснила, что она индивидуальный предприниматель, имеет в х. Трудобеликовском свою парикмахерскую «Вива». У нее раньше работал парикмахер Шульга И.С.

Шульга часто у нее брал телефон и звонил, т.к. у него постоянно не было денег на счете.

К нему часто приезжал Зайцев, о чем они говорили не знает, т.к. они выходили на улицу.

3 февраля днем к ним в парикмахерскую пришли работники милиции. От них она узнала, что Шульга употребляет наркотики.

Шульга попросил её дать свой телефон, позвонил с ее телефона Зайцеву. О чем говорили не слышала, т.к. уходила в подсобное помещение.

Шульга сказал работникам милиции, что Зайцев сейчас приедет.

Зайцев приехал сам, за рулем такси был он. О чем он разговаривал с Шульгой она не слышала, была в подсобном помещении. Когда Зайцев хотел уходить, зашли работники милиции и его задержали. Всех их доставили в участок милиции в х. Трудобеликовском, где у Шульги изъяли трубку с наркотиком. Шульга сказал, что эти наркотики он купил у Зайцева.

Что Шульга курит наркотики она не знала, в настоящее время он уволился.

С Зайцевым она никаких отношений не имеет.

3 февраля Зайцев ей не звонил, а наоборот с ее телефона Зайцеву звонил Шульга. Денег взаймы у нее Зайцев не просил и она ему деньги не давала, даже и не разговаривала с ним в этот день.

-3-

Свидетель Еременко А.С. работник милиции пояснил, что он с другим работником милиции Сухановым А.А. 3 февраля 2010 года проводили рейд в ходе операции «Доза» по выявлению наркотиков.

В х. Трудобеликовском они получили информацию, что в парикмахерской «Вива» парикмахер Шульга И.С. употребляет наркотики.

Они пришли в парикмахерскую, стали разговаривать с Шульгой И.С., он отрицал употребление наркотиков.

Тогда его направили к врачу на освидетельствование.

Врачи дали положительное заключение, что Шульга И.С. находится в состоянии наркотического опьянения.

После этого Шульга И.С. признался, что употребляет наркотики, путем курения из самодельной трубки. И наркотик ему несколько раз поставлял его знакомый из г. Славянск-на-Кубани Зайцев Г.В.

Последний раз 5 января по цене 500 рублей за спичечный коробок, такую цену назвал сам Зайцев.

Они предложили Шульге позвонить Зайцеву, чтобы еще якобы купить марихуану и отдать ему деньги.

Шульга с телефона Подковка позвонил Зайцеву, условными словами сказал, что ему нужны наркотики.

Он с Сухановым были на улице в машине. В скоре подъехал Зайцев за рулем такси. Зашел в парикмахерскую. Через несколько минут Шульга подал им знак. Они зашли в парикмахерскую, задержали Зайцева. Обыскали его. У него в кармане изъяли 500 руб., которые ему дал на приобретение наркотиков Шульга. Других денег у него не было. Наркотики Шульге он обещал привезти попозже.

Он и Суханов задержали Шульгу, Зайцева, Подковка, доставили их в участок милиции, где Зайцев в присутствии адвоката сделал явку с повинной о том, что он Дата обезличена г. продал Шульге за 500 руб. марихуану в газетном пакете, примерно спичечный коробок.

У Шульги в присутствии понятых изъяли самодельную трубку с наркотиком. Он пояснил, что эту трубку он курил в этот день. Это те наркотики которые остались от 5 января, когда он приобрел у Зайцева.

Свидетель Суханов А.А. работник милиции дал такие же показания;

Из протокола осмотра и заявления л.д. 3, 4) видно, что у Шульги И.С. изъята самодельная трубка с наркотиком Дата обезличена г. Сам Шульга И.С. пояснил, что эти наркотики он приобрел 5 января у Зайцева.

В протоколе явки с повинной Зайцев Г.В. пояснил, что сбыл Шульге дважды коноплю по 500 рублей в декабре 2009 г. и январе 2010 г. 5 числа. Эту коноплю он нарвал на р. Протока л.д. 9-10)

По заключению экспертизы растительная масса серо-зеленного цвета из трубки изъятой у Шульги И.С. является наркотическим средством марихуана – с общей массой высушенного продукта 0,126 г. л.д. 13-15; 66-69)

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.

Действия Зайцева Г.В. правильно квалифицированны по ст. 2281 ч. 1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учел тяжесть содеянного, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Характеризуется Зайцев Г.В. по месту регистрации удовлетворительно.

На предварительном следствии Зайцев Г.В. сделал явку с повинной о том, что сбывал наркотики Шульге, но потом отказался от явки с повинной.

-4-

Явку с повинной Зайцев Г.В. давал в присутствии адвоката и хотя потом отказался в суде, но на предварительном следствии она помогла в расследовании уголовного дела, поэтому суд признает эту явку с повинной как смягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить наказание по основаниям ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока без дополнительных наказаний.

Кроме того Зайцев Г.В. отказался также от всех показаний на предварительном следствии, пояснив, что его допрашивали без адвоката и он боялся, говорил то, что ему сказали.

На самом деле на предварительном следствии при явке с повинной, очных ставках с Подковка В.А. и Шульга И.С., при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовали адвокаты Зайчиков А.И., Краснобородько В.А., Филоненко В.В. и ни адвокаты ни сам Зайцев Г.В. никаких ходатайств не заявляли, а Зайцев Г.В. свою вину признавал, только сначала говорил, что сбывал наркотики Шульге, а затем сказал, что сбывал Подковка.

Подковка В.А. сказала, что у Зайцева неприязненные отношения с ее сожителем, поэтому он ее оговаривает.

Зайцев Г.В. в судебном заседании изменил показания безмотивно, поэтому суд подвергает его показания в суде сомнению и считает достоверными его показания на предварительном следствии, т.к. они подтверждаются всеми исследованными в суде материалами дела.

Кроме того на предварительном следствии и сам Зайцев Г.В. и Шульга И.С. поясняли, что Зайцев Г.В. неоднократно сбывал наркотики Шульге И.С., но Зайцеву Г.В. на предварительном следствии вменен только один эпизод сбыта 05.01.2010 г., поэтому только этот эпизод исследовался в суде и по этому эпизоду сбыта наркотиков Зайцев Г.В. признан виновным.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Зайцева Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – пять лет и четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, курительную трубку, металлическую сетку в бумажном свертке, отрезок липкой ленты с оттиском печати «Экспертизы и исследования ЭКО № 1», хранящиеся в камере хранения Красноармейского РОВД- уничтожить; распечатки детализации телефонных переговоров оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Дьяченко В.И.