Дело №1-129/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 1 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.
подсудимого Казина Евгения Владимировича
законного представителя подсудимого Казиной Елены Владимировны
защитника Зайчикова А.И.
представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003г., и ордер №291447 от 01.07.2010г.
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казина Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в станице ... ..., Краснодарского края, ... ..., ранее судимого приговором, Красноармейского районного суда от 17.06 2005 года признан виновным в совершении четырех эпизодов п. «А», ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноармейского районного суда от 24.04.2007 года условное осуждение отменено. Наказание отбыто с 24.04.2007 года по 23.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2009 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц Седина и Рогачева в станице Новомышастовской, Красноармейского района, Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, Казин Е.В. умышленно, нанес Бойко А.С. удар кулаком в голову, от которого Бойко А.С. упал на землю, после чего Казин Е.В. нанес не менее двух ударов по голени левой ноги и не менее четырех ударов ногами по телу и в голову Бойко А.С.
В результате Казин Е.В. причинил Бойко А.С. телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Казин Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Бойко А.С. не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия Казина Е.В. правильно квалифицированны органами следствия по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Казин Е.В. согласно заключения комиссии экспертов первичной стационарной психиатрической экспертизы №178 от 20 мая 2010 года обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Из заключений экспертов следует, что Казин Е.В. во время инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию, Казин Е.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера л.д.78-79).
В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, действовал осознанно, обдуманно, последовательно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
По месту жительства и месту отбывания наказания Казин Е.В. характеризуется посредственно. Состоит на учете у врача психиатра с 2004 года с диагнозом - умственная отсталость легкой степени, у врача нарколога на учете не состоит, совершил тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, действия, направленные на добровольное возмещение вреда.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая материально - бытовые условия жизни подсудимого, принципы разумности и справедливости, суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, исходя из влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимально срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции статьи.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Казину Е.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 1 июля 2010 года
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фойгель И.М.