Дело № 1-122/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 07 июля 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,
подсудимого Гончарова Евгения Викторовича,
защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, ордер № 291487,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее 9 классов, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., Краснодарского края, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гончаров Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года Гончаров Е.В., находясь на берегу реки Кубань в х. Прикубанском, Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана, измельчил их, и с целью дальнейшего использования, принес в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 50 минут, в ст. Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края, при производстве осмотра домовладения Номер обезличен по ..., в спальной комнате, под стопкой личных вещей Гончарова Е.В., сотрудниками милиции была обнаружена стеклянная банка из-под кофе, в которой находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленного цвета, которая, согласно заключению эксперта № 118 от 06.05.2010 года является наркотическим средством – марихуаной массой 7,47 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Действия подсудимого Гончарова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств – не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 с полимерной бутылкой и отрезом фольги; пакет № 2 со стеклянной банкой, в которой находится марихуана массой 7,17 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.И. Дьяченко