Дело № 1-128/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Полтавская 07 июля 2010 года
судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.,
подсудимой Романовой Анны Владимировны,
потерпевшей Батченко Елены Викторовны,
защитника Пучкова В.В. удостоверение № 3769 от 16.09.2009 г., ордер № 123080,
при секретаре Винниковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романовой Анны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Череповец, ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, проживающей и зарегистрированной ..., ... ..., ..., ..., Краснодарского края, работающей ООО «Солти» ..., ..., рабочей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Романова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2010 года около 18 часов, Романова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении Номер обезличен, по ... в х. ... Краснодарского края, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, из кошелька в шкафу, стоящего в жилой комнате, тайно похитила золотые серьги, весом 5,0 г., стоимостью 7000 рублей и золотой браслет, весом 10,0 г., стоимостью 14000 рублей, принадлежащие Батченко Е.В., вынеся из домовладения, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 21000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Похищенные золотые изделия сдала в ломбард.
В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, просит строго не наказывать.
Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.
Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществила обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
Действия подсудимой Романовой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Характеризуется подсудимая Романова А.В. по месту жительства и работы положительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судима.
Потерпевшая Батченко Е.В. просит назначить меру наказания подсудимой на усмотрение суда.
В суде заявлен гражданский иск потерпевшей Батченко Е.В. – материальный ущерб в сумме 21000 рублей и моральный вред в сумме 5000 рублей, так как она ездила к следователю и в суд, собирала справки о стоимости, перенесла психологический стресс.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в сумме 21000 рублей – материальный ущерб, и 2000 рублей – моральный вред, а всего 23000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с применением ч.1 ст. 82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Романову Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Романовой Анне Владимировне реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Романовой А.В. в пользу Батченко Е.В. 21000 рублей - материальный ущерб и 2000 рублей - моральный вред, а всего 23000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.И. Дьяченко