Угон Ст. 166 ч.1



Дело № 1-126/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 07 июля 2010 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В.,

подсудимого Васильева Сергея Владимировича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 291486,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женат, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Васильев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, Васильев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ст. ..., Краснодарского края, находясь в автомобиле ВАЗ 2108 ..., стоящего около двора домовладения Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащем Михееву К.П., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, и желая их совершения, без разрешения собственника автомобиля, завел автомобиль ключом, находящимся в замке зажигания, после чего уехал на данном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Васильева С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Характеризуется подсудимый Васильев С.В. по месту жительства положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств нет.

Потерпевший Михеев К.П. просит суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает возможным наказание Васильеву С.В. назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21008 ... и документы свидетельство о регистрации транспортного средства ..., выданное Дата обезличена года ГИБДД Красноармейского района Михееву К.П., водительское удостоверение ..., выданное Дата обезличена года - считать возвращенными Михееву К.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.И. Дьяченко