Незаконный сбыть наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-124/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 07 июля 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора района Семенюта Г.В.

подсудимого Крафт Станислава Эмануиловича

защитника Зайчикова А.И.

представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 и ордер № 291492

при секретаре Винниковой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крафт Станислава Эмануиловича, Дата обезличена года рождения, уроженец ... Краснодарского края, русский, гражданин РФ, военнообязан, образование 9 классов, проживает и зарегистрирован в ... Краснодарского края, ... не работает, не учится, ранее не судим, обвиняется по ст. 30 ч. 3-2281 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Установил:

Крафт С.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 г. на берегу р. Протока в г. Славянске –на - Кубани в 200 м от ... Крафт С.Э нарвал растений дикорастущей конопли и хранил у себя дома в ... с целью сбыта.

Из оперативной информации работника Красноармейского РОВД стало известно, что Крафт С.Э. занимается сбытом марихуаны.

23 апреля 2010 г. около 16 часов 30 минут работниками милиции в присутствии понятых дали своему штатному негласному сотруднику под псевдонимом «Зорин» деньги 2500 р. для приобретения наркотиков у Крафт С.Э.

Зорин пришел домой к Крафт С.Э и договорился о закупке у него одного стакана марихуаны за 2500 р.

Крафт пообещал принести эту марихуану, вечером в х. Трудобеликовский Красноармейского района в кафе «Вояж» по ул. Мазуренко 69 а, деньги Крафт за марихуану Зорин отдал здесь же сразу, т.е. сделал оплату вперед.

В этот же день около 18 часов Крафт позвонил Зорину. Зорин находился в кафе «Вояж». Крафт зашел в кафе, сел за столик к Зорину и передал ему из своей куртки черный сверток, пояснив, что там «марихуана».

При выходе из кафе Крафт С.Э. был задержан работниками милиции.

Ему объявили, что было проведено «оперативное мероприятие» - «проверочная закупка наркотиков».

Крафт С.Э. и Зорин были доставлены в милицию, где Зорин выдал пакет с наркотическим веществом, приобретенным им у Крафт.

Согласно заключению экспертизы вещество, которое Зорин приобрел у Крафт С.Э. является наркотическим средством – марихуана – массой сухого вещества – 8,83 гр., что является крупным размером.

Доставленный в Красноармейский РОВД Крафт С.Э. сделал явку с повинной о том, что сбыл наркотическое средство Зорину.

Наркотическое средство было им изготовлено из дикорастущей конопли, сорванной на берегу р. Протока.

Подсудимый Крафт С.Э. вину признал полностью и пояснил, что в октябре 2009 г. на р. Протока возле г. Славянска-на-Кубани, нарвал дикорастущей конопли, высушил и хранил дома.

23 апреля 2010 г. днем к нему приехал Зорин дал ему 2 тысячи 500 руб. и попросил продать наркотики. Попросил привезти вечером в х. Трудобеликовский в кафе « Вояж». Он деньги взял, вечером привез в кафе «Вояж» в пакете эту коноплю и отдал пакет Зорину, при выходе из кафе его задержали работники милиции, доставили в РОВД, где он сделал явку с повинной о сбыте наркотиков.

В содеянном раскаивается.

Вина его подтверждается показаниями свидетелей Зорина, Панасенко А.А., Зленко А.В., Гурского А.Н., Гусева И.В., протоколом явки с повинной, рапортами, постановлениями о проведении оперативно- розыскных мероприятий, протоколами досмотров, актами, заключением экспертизы и другими материалами дела (л.д. 6, 7, 8, 9, 10, 11-15, 16-23, 40, 48, 57, 53, 66, 6, 45, 29).

Так свидетель Панасенко А.А. оперативный работник Красноармейского РОВД пояснил, что им стало известно о том, что Крафт С.Э. сбывает наркотики.

Они в присутствии понятых вручили штатному негласному сотруднику Зорину деньги 2500 р. с тем, чтобы произвести закупку наркотиков у Крафт.

23 апреля 2010 г. около 16 часов 30 минут выехали на 2 автомобилях в г. Славянск-на-Кубани. Зорин зашел в квартиру к Крафт С.Э. отдал ему деньги 2500 р. и попросил вечером привезти наркотики в х. Трудобеликовский Красноармейского района в кафе «Вояж», а сами ждали его в кафе.

Вечером того же дня около 17 часов 30 минут в кафе приехал на такси Крафт, передал сверток с наркотиком Зорину и при выходе из кафе они его задержали, доставили в РОВД, где он сделал явку с повинной. Свидетели Зленко А.В., Гурский А.Н., работники РОВД и свидетель Гусев И.В. понятой дали аналогичные показания.

Из заключения экспертизы (л.д. 53) видно, что растительная масса серо-зеленного цвета, которую Крафт С.Э. передал Зорину является наркотическим средством – марихуана, высушенная масса 8,68 г., при исследовании израсходованного 0,15 г. марихуаны.

Вина Крафт С.Э. подтверждается так же протоколами осмотров, выдачи, актами, другими материалами дела (л.д. 6-23, 44, 53, 57, 48, 67, 63, 45, 66).

Действия Крафт С.Э правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3- 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Крафт С.Э. сорвал и хранил коноплю с целью сбыта. 23 апреля умышленно, в корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность своих действий пытался сбыть наркотики, но был задержан работниками милиции, то есть не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о его вменяемости не возникал.

При назначении наказания суд учел тяжесть содеянного, личность подсудимого и обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит первую судимость Крафт С.Э., признание им своей вины и раскаяние, покушение на совершение преступления, явку с повинной, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Оснований для применения к Крафт С.Э. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ судья,

Приговорил:

Крафт Станислава Эмануиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 2281 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание – пять лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок исчислять с 07.07.2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотики, отпечатки, смывы и другие, находящиеся в камере хранения РОВД уничтожить, документы по оперативно-розыскной деятельности оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационных инстанций.

Судья -