ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.
с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,
защитников Красноармейской ЮК КККА Козловой Л.Ф.., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 291242 от 14.07.2010 года, Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 291615 от 14.07.2010 года,
подсудимых Безрученко Алексея Сергеевича и Масенко Сергея Николаевича,
потерпевшего Мишкилеева Дмитрия Юрьевича,
при секретаре Блюм И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении :
БЕЗРУЧЕНКО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, проживающего ст. ... Краснодарского края ..., русского, гражданина РФ военнообязанного, со средним образованием, холостого, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда от 20.05.2010 года по ч.2 ст. 162 УК РФ,
МАСЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, проживающего ст. ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего ИП Пшимаш М.Б. разнорабочим, холостого, ранее не судимого, обвиняемого по ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безрученко А.С. и Масенко С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Безрученко А.С. совместно с Масенко А.С., находясь возле бара «Платан», расположенного по ... в ст. ... Краснодарского края, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, увидев проходящего мимо Мишкилеева Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, догнали убегающего от них Мишкилеева Д.Ю., сделав подножку свалили последнего на землю, стали его избивать, причинив телесные повреждения согласно заключения эксперта № 256 от 08.06.2010 года в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, ссадин лица, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного его расстройства. Продолжая свои преступные намерения, заставили потерпевшего снять куртку, забрали выпавший из кармана телефон « LG KP-265» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нём сим- картой стоимостью 150 рублей, выхватили из рук барсетку, из которой достали денежные средства в сумме 70 рублей, разделив их поровну между собой, после чего барсетку и находящиеся в ней документы на имя Мишкилеева Д.Ю. выбросили, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1570 рублей
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Безрученко А.С. и Масенко С.Н. вину в предьявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Козловой Л.Ф. и Зайчиковым А.И.
Потерпевший Мишкилеев Д.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение с которым согласились подсудимые Безрученко А.С. и Масенко С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в полном обьеме.
При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С. и потерпевшего Мишкилеева Д.Ю., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 Главой УПК РФ.
Квалификация действий Безрученко А.С. и Масенко С.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ правильная, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безрученко А.С. и Масенко С.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого. Это преступление направлено против собственности гражданина, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, Безрученко А.С. характеризуется по месту жительства в ст. ... Краснодарского края удовлетворительно, Масенко С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно..
Безрученко А.С. ранее судим, отбывает наказание, общественно полезным трудом не занимается, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Масенко С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Материальный ущерб потерпевшему Мишкилееву Д.Ю. возмещен в полном обьеме, он претензий к подсудимым не имеет, просит не лишать свободы, о чем заявил в судебном заседании.
Гражданский иск по делу не заявлен.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Безрученко А.С. суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2006 года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Безрученко А.С. суд не усматривает, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Масенко С.Н. суд относит признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Масенко С.Н. суд не усматривает, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимых, а также влияния наказания на исправление осужденных, суд назначая наказание Масенко С.Н. в виде лишения свободы приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным. Назначая наказание Безрученко А.С., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества в связи с чем назначает наказание в виде лишение свободы. Вместе с тем, с учётом материального положения подсудимых, суд считает целесообразным в отношении Безрученко А.С. не применять наказание в виде штрафа, в отношении Масенко С.Н. наказание в виде штрафа должно быть применено.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « LG KP- 265» идентификационный номер EMEI 355605-02-294173-3 с сим картой « МТС» и упаковочную коробку оставить у Мишкилеева Д.Ю. по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЗРУЧЕНКО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, суд к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 20 мая 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначает пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Безрученко Алексея Сергеевича в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.
Зачесть в срок, наказание отбытое по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 20 мая 2010 года за период с 20 мая 2010 года по 26 июля 2010 года.
МАСЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
На основании ст. 71 УК РФ, назначенное наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Масенко Сергея Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « LG KP-265» идентификационный номер EMEI 355605-02-294173-3 с сим- картой « МТС» и упаковочную коробку к нему, оставить у Мишкилеева Д.Ю. по принадлежности.
Обязать Масенко Сергея Николаевича не менять без уведомления органа контролирующего исполнение наказания место жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по Красноармейскому району Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: