Дело №1-140/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 14 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.
подсудимых Дрямова Владимира Анатольевича, Дерявко Игоря Ильича
защитника Зайчикова А.И.
представившего удостоверение № 417 от 23.04.04г., и ордер №291616 от 14.07.2010г.
представителя потерпевшего Быкова А.В.
при секретаре Шкурихиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дрямова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... ..., Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... хутор Протичка, ..., ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сторожем в ООО «АгроМир», не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А » ч.2 ст.158 УК РФ,
Дерявко Игоря Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ... квартира 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дрямов В.А. и Дерявко И.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 мая 2010 года, около 04 часов, Дрямов В.А. предварительно договорившись с Дерявко И.И. о совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории центральной усадьбы ООО «АгроМир» в километре от хутора Протичка, тайно похитили 8 мешков с семенами подсолнечника общим весом 200 кг, на сумму 5600 рублей, принадлежащих ООО «АгроМир».
Похищенным Дрямов В.А. и Дерявко И.И. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «АгроМир» ущерб на общую сумму 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Дрямов В.А. и Дерявко И.И. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Действия подсудимых правильно квалифицированны органами следствия по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости в судебном заседании не возникал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Дрямов В.А. по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Дерявко И.И. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дрямова В.А. и Дерявко И.И., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у каждого подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дрямова В.А, и Дерявко И.И., судом не установлено.
Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, суд, исходя из влиянии назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, учитывая характер совершенного преступления, считает возможным исправление Дрямова В.А, и Дерявко И.И. без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Представитель потерпевшего Быков А.В. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5600 рублей, который подтверждается материалами дела, признан подсудимыми и суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДРЯМОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Дрямову В.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года
Признать ДЕРЯВКО ИГОРЯ ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Дерявко И.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.
Гражданский иск ООО «АгроМир» удовлетворить.
Взыскать солидарно с Дрямова Владимира Анатольевича и Дерявко Игоря Ильича в пользу ООО «АгроМир» материальный ущерб в сумме 5600 рублей.
Вещественные доказательства по делу: образцы семян подсолнечника, хранящиеся в ОВД по Красноармейскому району возвратить по принадлежности ООО «АргоМир».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Фойгель И.М.