Умышленое причениение тяжкого вреда здоровью



К делу № 1-149 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 10.08.2010 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – ст. помощника прокурора Красноармейского района

защитника Верешака С.А. удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г.; ордер № 792694 от 22.07.2010 г.

при секретаре Моисеевой Т.А.

свидетелей Ключниковой В.Д., Лучкиной О.Л., Пикуль О.А.

а также подсудимого Герасименко В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасименко Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Староджерелиевская, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ст. Староджерелиевская, ..., ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Герасименко В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Герасименко В.Н. 20.04.2010 года, около 20 часов в домовладении по ул. Заводской 53/1 в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений к Галимовой В.В. умышленно нанес Галимовой В.В. один удар ногой по боковой поверхности грудной клетки слева, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети, разгибательные полные поперечные переломы 6-9го ребер слева в нижней трети, по средне-подмышечной линии слева, сгибательные полные поперечные и косо-поперечные переломы 7го ребра по заднее-подмышечной линии слева, 8-10го ребер по лопаточной линии слева и 11го ребра по около позвоночной линии, которые согласно заключения эксперта № 96 от 14.06.2010 года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал и полностью согласен с обвинительным заключением. Пояснил суду, что он действительно 20.04.2010 года около 20 часов из-за ссоры с Галимовой В.В. нанес ей один удар ногой по боковой поверхности грудной клетки. В результате удара он сломал Галимовой В.В. ребра. В содеянном раскаивается, дал явку с повинной.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина доказывается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Галимова В.Ф. л.д. 37-39) из которых усматривается, что Галимова В.В. является его матерью. Последнее время мать жила с Герасименко В.Н. и злоупотребляла спиртными напитками. От сотрудников милиции ему стало известно, что телесные повреждения причинены ей Герасименко В.Н. при жизни. При нем Герасименко мать не бил. Претензий к Герасименко не имеет, гражданский иск заявлять, не намерен л.д. 37-39);

Свидетель Лучкина О.Л. пояснила, что Герасименко В.Н. часто избивал Галимову В.В. за то, что она пила. 23.04.2010 года они с Галимовой В.В. хорошо выпили, и она уснула. Через некоторое время она услышала из соседней комнаты крики, она встала и

-2-

увидела, что Герасименко В.Н. наносит удар стулом по голове Галимовой В.В. Вызывать милицию не стали.

Герасименко В.Н. возил Галимову В.В. в больницу, но ее там не приняли, т.к. она была пьяна. 25.04.2010 года ей стало известно, что Галимова В.В. умерла. Причиной смерти явилось заболевание сердца. Галимова ей часто жаловалась, что Герасименко ее избивает.

Свидетель Пикуль О.А. показала, что живет через стенку от Ярославцевой, у которой на квартире жила Галимова В.В. с Герасименко В.Н. У них часто возникали скандалы, и она слышала, как Галимова В.В. просила ее не бить. 20.04.2010 года опять состоялась ссора. По звукам она поняла, что Виктор сильно избил Валентину. От соседки Ключниковой В. ей стало известно, что после избиения Галимова В.В. жаловалась на боли в левом боку, но от госпитализации отказывалась. 25.04.2010 года Галимова В.В. умерла. На теле Галимовой были обнаружены телесные повреждения, которые ей причинил Герасименко В.Н.

Свидетель Ключникова В.Д. пояснила, что по соседству с ней живет Ярославцева Г.П., и у нее в одной комнате проживали Галимова В. и Герасименко В. Они часто употребляли спиртные напитки и на этой почве у них часто возникали скандалы и драки. 21.04.2010 года она заходила к Валентине, та лежала в постели и жаловалась на боли в подреберье селевой стороны и сообщила ей, что Герасименко В.Н. сломал ей ребра. Она предложила Галимовой В.В. отвезти ее в больницу, но та отказалась. 25.04.2010 Галимова В.В. умерла, причиной смерти явилось заболевание сердца.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого доказывается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом УУМ ОВД по Красноармейскому району Данкевич Н.А. в котором он сообщает о том, что их СУ по КК Славянского МСО СК поступил материал проверки КУСП № 3699 от 18.05.2010 года зарегистрированный по факту обнаружения в ст. Полтавской ул. Заводская, 53/1 трупа Галимовой В.В. с телесными повреждениями в виде множественных переломов ребер. л.д. 2); рапортом осмотра места происшествия и трупа л.д. 6-7); протоколом явки с повинной Герасименко В.Н. от 16.06.2010 года в котором он чистосердечно признался в нанесении Галимовой В.В. телесных повреждений, имевших место 20.04.2010 года в домовладении № 53/1 по ул. Заводской в ст. Полтавской л.д. 53); заключением эксперта № 96 от 14.06.2010 года согласно которого у Галимовой В.В. имели место повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, кровоподтек в области правой ушной раковины, кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в подбородочной области, кровоподтек левого предплечья, закрытая тупая травма грудной клетки, разгибательные полные поперечные переломы 6-9го ребер по средне-подмышечной линии слева, сгибательные полные поперечные и косо-поперечные переломы 7го ребра по заднее-подмышечной линии слева, 8-10го ребер по лопаточной линии слева и 11го ребра по около позвоночной линии. По признаку опасности для жизни, данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровья л.д. 43-49)

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 Ук РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимый Герасименко В.Н. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усмотрел.

-3-

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. применение ст. 64 или ст. 73 УК РФ в данном случае нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасименко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.08.2010 года

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в судебном заседании, при рассмотрении его кассационной жалобы в случае ее подачи.

П.П. Судья - Козлов В.Г.

Копия верна: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов