Кража, хищение



К делу № 1-77 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 03.08.2010 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лищенко С.П. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Верешака С.А. удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г.; ордер № 792700 от 29.07.2010 г.

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Буряк А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буряк Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Красноармейской, Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ..., ..., ст. Полтавская, ..., 8 ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 п. «в», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Буряк А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Буряк А.С. 23.11.2009 года около 20 часов, пришел к домовладению № 16 по ул. Калинина в ст. Полтавской Красноармейского района, Краснодарского края и, выставив оконное стекло, проник в указанное домовладение. Из комнаты данного домовладения совершил хищение телевизора «Rolsen D29K55T PLAT» стоимостью 5000 руб.; сварочного аппарата «BLUEWELD PRESTIGE 164 INVERTER» стоимостью 6000 руб.; двух одеял на общую сумму 1400 руб.; покрывала стоимостью 500 руб.; постельного белья стоимостью 150 руб., принадлежащих Важанову В.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 13050 руб.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Заявил ходатойство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.к. он полностью согласен с обвинительным заключением

Потерпевший Важанов В.В. и гособвинитель Лищенко С.П. не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Верещака С.А.

- подсудимый полностью понимает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- подсудимый полностью согласен с обвинительным заключением.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал – рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буряк Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Окончательно к отбытию определить Буряк Александру Сергеевичу четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 18.12.2009 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей

Вещественные доказательства, два деревянных штапика, хранящихся в камере хранения ОВД Красноармейского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный может ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

П.П. Судья - Козлов В.Г.

Копия верна: Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов