Перевозка боеприпасов



К делу №1-108/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 11 августа 2010 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Завгородняя О.Г.

с участием государственных обвинителей Красноармейской районной прокуратуры Хорова С.С., Лищенко С.П.

подсудимого Волобуева Дениса Сергеевича

защитника Зайчикова А.И., предоставившего удостоверение №417 от 23.04.2003 года, ордер №291398 от 15.06.2010 года

при секретаре Блюм И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЛОБУЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... Краснодарского края, проживающего без регистрации в ст.... Краснодарского края, ..., русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п.п.»б, в, г, д» ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуев Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08.02.2010 года, около 10 часов, находясь на свалке мусора, расположенной по ул.Д.Швец, 1 в ст.Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, Волобуев Д.С. выкапывал металлолом и обнаружил спичечный коробок в котором находились семь патронов к малокалиберному огнестрельному оружию и имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, приобрел- присвоил семь патронов к мелкокалиберному огнестрельному оружию, которые незаконно хранил в принадлежащей ему куртке в период времени с 08.02.2010 года по 09.02.2010 года.

09.02.2010 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 45 минут, в ст.Марьянской Красноармейского района Краснодарского края, в ходе проведения досмотра мотороллера «Муравей» на ул.Свердлова в ст.Марьянской Красноармейского района Краснодарского края сотрудниками милиции во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Волобуеву Д.С., которая находилась в транспортном средстве, был обнаружен и изъят спичечный коробок в котором находились семь патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые согласно заключению эксперта №51 от 25.02.2010 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали и суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения, перевозки боеприпасов.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волобуев Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.05.2008 года. Судимости не сняты и не погашены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, учитывая материальное положение, без штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Волобуева Д.С. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОБУЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волобуеву Д.С.,- содержание под стражей,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срока наказания исчислять с 22.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шесть патронов к нарезному огнестрельному оружию уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: