Дело № 1-153\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года ст. Полтавская
Судья
Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.
потерпевшего Казанцева В.В.
защитника адвоката Головных В.Г., представившей удостоверение № 274 от 23.04.2003 года и ордер № 071277 от 11.08.2010 года,
подсудимого Быстрова И.М.
при секретаре Ермиловой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быстрова Игоря Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ст. Полтавская ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Быстров И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Быстров И.М., 09.05.2010 года, около 01 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в центральном парке, расположенном по ул. Красной в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Потерпевший Казанцев В.В., являясь представителем власти, а именно сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы Отдела внутренних дел по Красноармейскому району и будучи в форменном обмундировании и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предложил подсудимому пройти в здание милиции общественной безопасности ОВД по Красноармейскому району для установления личности. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Быстров И.М., действуя умышленно и осознавая, что своими действиями применяет насилие не опасное для здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая этого, нанес потерпевшему несколько ударов руками по голове и лицу. Согласно заключению эксперта № 248 от 02.06.2010 года потерпевшему Казанцеву В.К. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой щеки, правой ушной раковины и задней поверхности шеи, которые квалифицируются как не повлекшие вред здоровью.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Быстров И.М. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, участвующий в деле государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Быстрова И.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее Быстров И.М. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову И.М. являются раскаяние, признание вины, положительная характеристика по месту жительства (л.л.65).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Быстров И.М. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете ни у врача психиатра, ни у врача нарколога подсудимый не состоит л.д.72).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление Быстрова И.М., а также на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Быстрова Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Быстрову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Быстрова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться.
Вещественное доказательство по делу – форменную куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Славянского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ – вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: