Дело № 1-138/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Станица Полтавская 4 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.
подсудимых:
Ковтонюк Сергея Игоревича
защитника Коломеец В.Д.
представившего удостоверение № 563 от 23.04.03г., и ордер № 820318 от 08.07.2010г.
Кирсанова Александра Валериановича
защитника Колченко Г.Н.
представившего удостоверение № 3480 от 10.11.08г., и ордер № 145766 от 08.07.2010г.
Велигоцкого Алексея Николаевича
защитника Верещака С.А.
представившего удостоверение № 2495 от 21.06.05г., и ордер № 792689 от 08.07.2010г.
Корякова Василия Николаевича
Еськина Тенгиза Гурамовича
защитника Зайчикова А.И.
представившего удостоверение № 417 от 23.04.03г., и ордер № 291602 от 08.07.2010г.
Мясищева Александра Александровича
Манака Алексея Викторовича
защитника Филоненко В.В.
представившего удостоверение № 1144 от 23.04.03г., и ордер № 071758 от 08.07.2010г.
Михайлова Александра Петровича
Облогина Виталия Олеговича
защитника Марченко С.В.
представившего удостоверение № 716 от 16.04.03г., и ордер № 0749472 от 08.07.2010г.
Жукова Игоря Викторовича
Защитника Козловой Л.Ф.
представившего удостоверение № 551 от 23.04.03г., и ордер № 291238 от 08.07.2010г.
Бельтюкова Сергея Петровича
защитника Шестакова М.Н.
представившего удостоверение № 3420 от 15.07.08г., и ордер № 002726 от 08.07.2010г.
Представителя потерпевшего Братишко Владимира Вячеславовича
при секретаре Шкурихиной И.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковтонюк Сергея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица Чебургольская, ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Кирсанова Александра Валериановича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора Ново-Алексеевка, ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., хутор Лебеди, ..., образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Велигоцкого Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Дагестанской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., станица Полтавская, ..., 9 квартира 16, проживающего по адресу: ... ..., станица Полтавская ..., образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Мясищева Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы Калиновская, ..., Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., хутор Протоцкие, ... квартира 12, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором в КФК «Чиркова И.В.», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Корякова Василия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни Комарово, ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., станица Чебургольская, ... квартира 1, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Еськина Тенгиза Гурамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца села Гульрипш, ... Абхазской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., хутор Протоцкий, ... ..., образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Манака Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора Чебурголь, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., станица Чебургольская, ... квартира 12, образование среднее, не женатого, работающего рабочим в ООО «Белозерное-Агросоюз», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.«В» ч.4 ст. 158 УК РФ;
Облогина Виталия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы Красноармейской, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., станица Гривенская, ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем в ООО «Марсол», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.«Б» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Михайлова Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... партизан, 73, проживающего по адресу: ... ..., станица Гривенская, ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего сторожем в ООО «Эверест-Агро», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.«Б» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Жукова Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы Калиновская, ..., Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., хутор Протоцкие, ... квартира 1, проживающего по адресу: ... ..., хутор Протоцкие, ... квартира 6, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего трактористом-машинистом в ЗАО «Агрофирма Полтавская», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 - п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Бельтюкова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни Петруненки, ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., станица Чебургольская, ..., проживающего по адресу: ... ..., станица Чебургольская, ... квартира 7, образование среднее, женатого, работающего слесарем в ООО «Агрообъдинение «Нива», военнообязанного, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 09.11.2009 года, 12.11.2009 года, 18.11.2009 года, 5.12.2009 года, 21.12.2009 года).
Коряков В.Н. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 12.11.2009 года, 18.11.2009 года, 5.12.2009 года, 21.12.2009 года).
Еськин Т.Г. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 12.11.2009 года, 18.11.2009 года, 5.12.2009 года, 21.12.2009 года).
Манака А.В. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 09.11.2009 года, 5.12.2009 года).
Облогин В.О. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 5.12.2009 года, 21.12.2009 года).
Михайлов А.П. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере (по эпизодам 5.12.2009 года, 21.12.2009 года).
Жуков И.В. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизодам 9.11.2009 года).
Бельтюков С.П. пособничал в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизодам 9.11.2009 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. в период с ноября по декабрь 2009 года, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, вступили в преступный сговор, на тайное хищение – семян риса, хранящегося в складе мех.тока №2 ООО «СК «Нива-Агро», расположенного на расстоянии 4900 метров на юго-восток от станицы Чебургольской, Красноармейского района, Краснодарского края, в особо крупном размере.
Согласно отведенных ролей Велигоцкий А.Н. и Кирсанов А.В., подыскивали транспорт и место сбыта похищенных семян риса, Ковтонюк С.И., используя служебное положение - работу сторожем на мех.току №2, должен обеспечить беспрепятственный въезд и выезд транспорта на территорию мех.тока №2 и подобрать грузчиков для загрузки похищенных из склада семян риса в автотранспорт. а Мясищев А.А. помогал грузить рис в автотранспорт.
Так 08 ноября 2009 года, около 23 часов, Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, при пособничестве Жукова И.В. и Манака А.В., которые стояли на въезде и выезде станицы Чебургольской, чтобы в случае появления руководства хозяйства, предупредить об этом, заранее открутив профильный лист на воротах склада мех.тока №2 ООО «СК «Нива-Агро», открыли ворота и незаконно проникли в склад, где хранился семенной рис «Рапан».
09.11.2009 года при помощи автопогрузчика похитили семена риса сорта «Рапан», общим весом 28500 кг, стоимостью 14 рублей 50 копеек за килограмм, в два КАМАЗа гос.номер Н606СА 93 под управлением Рис В.Л. и гос.номер Р792РУ 93 под управлением Андрейчикова В.И. вывезли с территории мех.тока и реализовали, причинив ООО «СК «Нива-Агро» ущерб на общую сумму 413250 рублей.
Также 12 ноября 2009 года около 1 часа, Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, при пособничестве Еськина Т.Г., который помогал грузить рис, и сторожа склада Корякова В.Н., который должен был в нарушении своих обязанностей не препятствовать хищению, и не сообщать руководству хозяйства о совершаемом преступлении, похитили семена риса сорта «Рапан», общим весом 30000 кг, стоимостью 14 рублей 50 копеек за килограмм, загрузив в два КАМАЗа гос.номер Н606СА 93 под управлением Рис В.Л. и гос.номер Р792РУ 93 под управлением Андрейчикова В.И. вывезли с территории мех.тока и реализовали, причинив ООО «СК «Нива-Агро» ущерб на общую сумму 435000 рублей.
Также 18 ноября 2009 года около 1 часа, Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, при пособничестве Корякова В.Н, который в установленное время открыл шлагбаум для въезда и выезда на территорию мех.тока №2 автотранспорта, похитили семена риса сорта «Рапан», общим весом 31000 кг, стоимостью 14 рублей 50 копеек за килограмм, загрузив в два КАМАЗа гос.номер Н606СА 93 под управлением Рис В.Л. и гос.номер Р792РУ 93 под управлением Андрейчикова В.И. вывезли с территории мех.тока и реализовали, причинив ООО «СК «Нива-Агро» ущерб на общую сумму 449500 рублей.
Также 05 декабря 2009 года, около 23 часов, Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, при пособничестве охранников ООО «СК «Нива» Облогина В.О. и Михайлова А.П., которые должны в случае появления руководства хозяйства предупредить об опасности, Корякова В.Н., Манака А.В. и Еськина Т.Г., которые помогали грузить рис автопогрузчиками, похитили 92400 кг семян риса сорта «Рапан», стоимостью 14 рублей 50 копеек за килограмм, загрузив в автотранспорт, и в дальнейшем реализовали его, причинив ООО «СК Нива-Агро» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1339800 рублей.
Также 21.12.2009 года около 00 часов, Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, при пособничестве охранников ООО «СК «Нива» Облогина В.О. и Михайлова А.П., которые должны в случае появления руководства хозяйства предупредить об опасности, Корякова В.Н., Еськина Т.Г. которые помогали грузить рис автопогрузчиками, а также сторожа Бельтюкова С.П., который в установленное время открыл шлагбаум для беспрепятственного въезда и выезда на территорию мех.тока №2 автотранспорта, заранее открутив проф.лист на воротах, открыли ворота и незаконно проникли в склад мех.тока №2, откуда похитили семенной рис «Рапан» весом 17730 килограмм, стоимостью 14 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 257085 рублей, погрузив риса в Камаз гос.номер Р792РУ 93, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Облогин В.О. заметил опасность в лице директора хозяйства, приближающегося на автомобиле к мех.току №2, о чем предупредил по телефону Ковтонюк С.И. В результате все участники кражи скрылись, а автомобиль «КАМАЗ» гос.номер Р792РУ 93, с похищенными семенами риса был брошен на месте преступления. В результате ООО «СК «Нива» причинен ущерб на сумму 257085 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А., Коряков В.Н., Еськин Т.Г., Манака А.В., Облогин В.О., Михайлов А.П., Жуков И.В. и Бельтюков С.П. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.
Органами предварительного следствия Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н. и Мясищев А.А. обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации данных эпизодов (09.11.2009 года, 12.11.2009 года, 18.11.2009 года, 5.12.2009 года, 21.12.2009 года) кражи на часть 3 статьи 30 пункта «Б» части 4 статьи 158 УК РФ, обосновывая данное ходатайство тем, что подсудимыми совершены ряд тождественных, преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.
Данную квалификацию суд считает правильной, так как о наличии у Ковтонюк С.И., Кирсанова А.В., Велигоцкого А.Н. и Мясищева А.А. единого умысла на совершение тайного хищения, свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи хищения совершены в непродолжительный промежуток времени, в отношении одного предмета посягательства, одним способом, в отношении одного потерпевшего, и не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду, а образуют единое продолжаемое преступление, а в связи с тем, что 21.12.2009 года преступление не было доведено до конца, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст. 30 п.«Б» ч.4 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Органами предварительного следствия Коряков В.Н. обвинялся в пособничестве тайного хищения чужого имущества (по эпизоду 12.11.2009 года); тайном хищении чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 18.11.2009 года); тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере (по эпизоду 05.12.2009 года); покушении на тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизоду от 21.12.2009 года).
Еськин Т.Г. обвинялся в тайном хищении чужого имущества (по эпизоду 12.11.2009 года); тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере (по эпизоду 05.12.2009 года); покушении на тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизоду от 21.12.2009 года).
Манака А.В. обвинялся в пособничестве в тайном хищении чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 09.11.2009 года); тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере (по эпизоду 05.12.2009 года);
Облогин В.О. обвинялся в пособничестве в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере (по эпизоду 5.12.2009 года); пособничестве в покушении на тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 21.12.2009 года);
Михайлов А.П. обвинялся в пособничестве в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере (по эпизоду 5.12.2009 года); пособничестве в покушении на тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 21.12.2009 года).
В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации данных эпизодов на часть 5 статьи 33 - части 3 статьи 30 - пункта «Б» части 4 статьи 158 УК РФ.
Квалификацию действий Жукова И.В. пособничество в совершении тайного хищения чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 09.11.2009 года) оставить прежней.
Бельтюков С.П. обвинялся в покушении на тайное хищение чужого имущества в крупном размере (по эпизоду 21.12.2009 года). Государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Бельтюкова С.П. на пособничество в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам (по эпизоду 21.11.2009 года).
Данную квалификацию суд считает правильной, так как роли Корякова В.Н., Еськина Т.Г., Манака А.В., Облогина В.О., Михайлова А.П. Жукова И.В. и Бельтюкова С.П. сводились к пособничеству в совершении данного преступления.
Суд учитывает, что Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Также суд учитывает, что данная переквалификация не ухудшает положение подсудимых.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, и личность подсудимых.
По месту жительства и работы Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А., Коряков В.Н. Еськин Т.Г., Манака А.В., Облогин В.О., Михайлов А.П., Жуков И.В. и Бельтюков С.П. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.
Подсудимые совершили впервые тяжкое преступление.
Кирсанов А.В. и Жуков И.В. являются ветеранами боевых действий на Северном Кавказе, имеют награды. Кирсанов А.В. имеет неврологическое заболевание ипохондрическое расстройство.
Ковтонюк С.И., Кирсанов А.В., Велигоцкий А.Н., Мясищев А.А., Облогин В.О., Михайлов А.П., Жуков И.В. и Бельтюков С.П. имеют на иждивении малолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковтонюк С.И., Кирсанова А.В., Велигоцкого А.Н., Мясищева А.А., Корякова В.Н. Еськина Т.Г., Манака А.В., Облогина В.О., Михайлова А.П., Жукова И.В. и Бельтюкова С.П. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Ковтонюк С.И., суд относит явку с повинной, а в отношении Ковтонюк С.И., Кирсанова А.В., Велигоцкого А.Н., Мясищева А.А., Облогина В.О., Михайлова А.П., Жукова И.В. и Бельтюкова С.П. наличие на иждивении малолетних детей.
По мнению суда также к смягчающим обстоятельствам Кирсанова А.В. и Жукова И.В. является их участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывая тяжесть содеянного, материально- бытовые условия жизни подсудимых и их семей, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых у суда не имеется.
Также суд считает необходимым назначить: Ковтонюк С.И., Кирсанову А.В., Велигоцкому А.Н., Мясищеву А.А. дополнительное наказание, предусмотренное особенной частью УК РФ, в виде ограничения свободы, а осужденным Корякову В.Н. Еськину Т.Г., Манака А.В., Облогину В.О., Михайлову А.П., Жукову И.В. и Бельтюкову С.П. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
При этом суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, путем возложения обязанностей, ограничивающих свободу, в условиях осуществления за ними надзора, и приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Потерпевшим, ООО «СК «Нива» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2.637.550 рублей.
Иск о возмещении материального ущерба подсудимые признали полностью.
Рассматривая исковые требования, суд приходит к следующему.
Исковые требования в части взыскания материального ущерба, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению.
При этом с учетом обстоятельств дела и отведенных ролей сумма подлежит взысканию в долях: с Ковтонюк С.И., Кирсанова А.В., Велигоцкого А.Н. и Мясищева А.А. по 550.000 рублей, с Корякова В.Н. Еськина Т.Г., Манака А.В., Облогина В.О. и Михайлова А.П. по 72.000 рублей, а с Жукова И.В, и Бельтюкова С.П. по 31.878 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВТОНЮК СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 4 месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать КИРСАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРИАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21.12.2009 года.
Признать ВЕЛИГОЦКОГО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21.12.2009 года
Признать МЯСИЩЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать КОРЯКОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10.000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать ЕСЬКИНА ТЕНГИЗА ГУРАМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10.000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать МАНАКА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10.000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать ОБЛОГИНА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10.000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать ЖУКОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Признать БЕЛЬТЮКОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Возложить на Ковтонюк Сергея Игоревича, Кирсанова Александра Валериановича, Велигоцкого Алексея Николаевича, Мясищева Александра Александровича, Корякова Василия Николаевича, Еськина Тенгиза Гурамовича, Манака Алексея Викторовича, Облогина Виталия Олеговича, Михайлова Александра Петровича, Жукова Игоря Викторовича, Бельтюкова Сергея Петровича дополнительные обязанности, обязав не менять постоянного места жительства, ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а так же запретить выезд за пределы Красноармейского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ООО «СК «Нива» с Ковтонюк Сергея Игоревича, Кирсанова Александра Валериановича, Велигоцкого Алексея Николаевича, Мясищева Александра Александровича по 550.000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей с каждого, Корякова Василия Николаевича, Еськина Тенгиза Гурамовича, Манака Алексея Викторовича, Облогина Виталия Олеговича, Михайлова Александра Петровича по 72.000 (семьдесят две тысячи) рублей с каждого, с Жукова Игоря Викторовича, Бельтюкова Сергея Петровича по 31.878 (тридцать одна тысяча восемьсот семьдесят восемь) рублей с каждого.
Вещественные доказательства по делу: 17730 кг риса «Рапан» оставить ООО «СК «Нива»; сведения о детализации телефонных переговоров, хранить при уголовном деле; Лопату и два пакета с образцами риса- уничтожить; акт ревизии от 30.12.2009 года, материальный отчет по мех.току №2 за декабрь 2009 год, график дежурства сторожей за ноябрь-декабрь 2009 года, хранить при уголовном деле; договор купли продажи, товарная накладная №1047 от 30.10.2009 года, оставить ООО «СК «Нива», журнал взвешивания риса на мех.току №2; два журнала транспортировки риса-сырца с поля на мех.ток №2 2009 год; стат. отчет формы №29-СХ. хранить при уголовном деле; автомобиль КАМАЗ гос.номер р792РУ93 передать собственнику Андрейчикову В.И.; автомобиль КАМАЗ гос.номерН606СА93 и свидетельство о регистрации ТС 398627 оставить владельцу – Рис В.Л., автопогрузчик - оставить ООО «СК «Нива».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.М. Фойгель