ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года ст. Полтавская
Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,
с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,
защитника Верещака С.А., представившего ордер № 085002 от 05 августа 2010 года, удостоверение № 2495,
подсудимого Сагайдачного Романа Владимировича,
потерпевшего Кислова Юрия Александровича
при секретаре Ивановой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении САГАЙДАЧНОГО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, проживающего ст. ... Краснодарского края ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года по п. « а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Сагайдачный Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010 года около 16 часов, Сагайдачный Р.В. находясь с состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире № 4, расположенной в пос. Мясокомбинат дом 8, где потребовал у собственника Кислова Ю.А., находящегося в квартире, открыть ему дверь, при этом в случае отказа, угрожая разбить стекло окна. После того, как Кислов Ю.А. испугавшись угроз, открыл дверь квартиры, последний ворвался в квартиру и имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества –магнитофона « Филипс», действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для здоровья, нанёс Кислову Ю.А. около трёх ударов кулаком в лицо, после чего повалил его на кровать, нанеся при этом ещё около 3 ударов кулаком в область лица, причинив последнему, тем самым повреждения в виде кровоподтёков на лице, в области левой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта № 304 от 30.06.2010 года, квалифицируются как не повлекшие вред здоровью, после чего открыто завладел магнитофоном « Филипс», стоимостью 1250 рублей, принадлежащим Кислову Ю.А. На законные требования Кислова Ю.А. и Фёдоровой Г.А., находящихся в квартире, вернуть похищенный магнитофон не реагировал, с имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению на правах собственника.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сагайдачный Р.В. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Верещака С.А.
Потерпевший Кислов Ю.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение с которым согласился Сагайдачный Р.В. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.
Квалификация действий Сагайдачного Р.В. по п.п. « в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ правильная, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности, который в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит в фактических брачных отношениях с Мартыненко Т.С., на учетах в наркологическом и психиатрическом отделениях Красноармейской районной поликлиники не нходится, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд учитывает мнение потерпевшего Кислова Ю.А., который пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает принесение явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка- Мартыненко А.Р., 2008 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Сагайдачному Р.В. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: магнитофон «Филипс» необходимо оставить у Кислова Ю.А. по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САГАЙДАЧНОГО РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п.п. « в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, суд к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 11 июня 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначает три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сагайдачного Романа Владимировича изменить, на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.
Зачесть в срок, наказание отбытое по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 11 июня 2010 года за период с 11 июня 2010 года по 25 августа 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: магнитофон « Филипс» оставить у потерпевшего Кислова Ю.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: М. А. Килюхов