Кража группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Красноармейской ЮК КККА Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 года и ордер № 291681 от 04.08.2010 года,

подсудимых Шишкина Сергея Викторовича, Белякова Александра Васильевича,

потерпевшего Носикова Владимира Петровича,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении :

ШИШКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, проживающего в ст. ... Краснодарского края ... без регистрации русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним-специальным образованием, холостого, обвиняемого по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, проживающего ст. ... Краснодарского края ... без регистрации, зарегистрирован временно по адресу: ст. ... Краснодарского края ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, ранее судимого приговором ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин С.В. совместно с Беляковым А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01.06.2010 года около 13 часов Шишкин С.В. совместно с Беляковым А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- домашней птицы, пришли к домовладению № 51 по ул. Чапаева в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, Беляков А.В. остался наблюдать за обстановкой с целью предупреждения об опасности при приближении посторонних лиц, а Шишкин С.В. проник во двор указанного домовладения, прошел к временному хранилищу, огороженному алюминиевым шифером, предназначенному для содержания домашней птицы,, проник в него и в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет сложил, то есть тайно похитил девять гусят бело-серого окраса, возрастом 3 недели, стоимостью 150 рублей каждый, принадлежащих Носикову В.П., чем своими действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 1350 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, Шишкин С.В. с пакетом, подошёл к забору и передал его Белякову А.В. После чего похищенных гусят принесли в домовладение № 36 по ул. Спокойной в ст. Полтавской, то есть распорядились по своему усмотрению..

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шишкин С.В. и Беляков А.В. вину в предьявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Зайчиковым А.И.

Потерпевший Носиков В.П. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в полном обьеме.

При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П. суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 Главой УПК РФ.

Квалификация действий Шишкина С.В. и Белякова А.В. п « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ правильная, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиным С.В. и Беляковым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести. Это преступление направлено против личной собственности гражданина, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, Шишкин С.В. характеризуется по месту жительства в ст. Полтавская Красноармейского района посредственно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиатов, Беляков А.В. также по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом- синдром зависимости от алкоголя средней степени.

Беляков А.В. ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, вновь совершил аналогичное преступление, связанное с хищением чужого имущества.

Материальный ущерб потерпевшему Носикову В.П. возмещён частично, он претензий к подсудимым не имеет, однако в судебном заседании просил назначить наказание связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шишкина С.В. суд относит признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шишкина С.В. суд не усматривает, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Белякова А.В. суд относит признание вины, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Белякова А.В. суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимых, а также влияния наказания на исправление осужденных, суд назначая наказание Шишкину С.В. и Белякову А.В. приходит к выводу, что их исправление не возможно без изоляции от общества и считает целесообразным наказание в виде лишение свободы, при этом с учётом незначительности ущерба, причинённого потерпевшему, полагает возможным назначить не длительный срок для отбывания.

Вещественные доказательства: семь гусят бело-серого окраса оставить по принадлежности у потерпевшего Носикова В.П.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шишкина Сергея Викторовича изменить, заключив его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 августа 2010 года

БЕЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белякова Александра Васильевича изменить, заключив его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 августа 2010 года

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: семь гусят бело-серого окраса оставить по принадлежности у потерпевшего Носикова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: